Хабаровский край

Я руководитель организации Между двумя... - вопрос №982855

Я руководитель организации. Между двумя группами подчиненных произошел конфликт. Производительность стала снижаться, рабочая атмосфера стала напряженной, срочно необходимо мое вмешательство. Какие должны быть мои действия?

Ответы

здравствуйте, существуют управляемые конфликты и не управляемые. управляемые конфликты создаются руководством специально, так как в конечном счете, выигрывает организация в целом. например, соперничество в отделе продаж. или конфликт между департаментами. у вас же случился неуправляемый конфликт. судя по тому, что вы четко не обрисовываете ситуацию, то приходится отвечать также общими тезисами. итак, тезис таков — приглашайте внешнего консультанта, который покажет все «дырки в ведре», через которые утекает «вода» в виде денег (или в чем еще измеряется ваша производительность). готовы будете сотрудничать — пишите в личку. что касается общего совета, то нужно срочно показать сотрудникам, к чему привел этот конфликт и какие будут последствия лично для каждого, в случае, когда психологические моменты мешают производственным показателям… однако, неясно, у вас коммерческая компания или гос структура, опять же. если денежная и не денежная мотивация не привязаны к производительности, то ваши результаты по выравниванию будут прямо пропорциональны количеству времени работы кнутом. или вовсе это будет невероятно сложно вернуть в прежнее русло. если же есть привязка, тогда нужно показательное увольнение, публичная казнь самого главного смутьяна. опять же, у всех должны быть kpi.