Сахалинская область

Здравствуйте Я сейчас открываю фирму,... - вопрос №982875

Здравствуйте. Я сейчас открываю фирму, форма собственности ООО, где я являюсь единственным учредителем и генеральным директором. Мне обязательно надо делать приказ о вступлении в должность, заключать трудовой договор, или можно сделать договор оказания услуг (глава 43 ТК РФ не регулирует данные правоотношения, т.к. согласно ст.273 ТК РФ «Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и формсобственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;»? Просьба в ответе указать где этот вопрос регулируется, и если можно делать договор оказания услуг — ссылку, где я смогу найти образец данного договора. Заранее спасибо!!!

Ответы

Такой вопрос не для бесплатной консультации.

Я же вам уже давал ответ с ссылками на законы. Что не запрещено — то разрешено. Не зависимо от того, что учредитель (участник) один, он составляет Решение Единственного учредителя, о назначении самого себя ген.директором ООО. Главный документ - Решение Единственного учредителя о назначении ген.директора. На основании Решения издает сам на себя приказ и сам с собой заключает трудовой договор (ни какого договора оказания услуг и быть не может, вы же не окна красить в ООО собираетесь). От лица учредителя по доверенности при этом (подпись приказа и договора), может действовать главбух, если есть.  После назначения, следует написать заявление в налоговый орган зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ о назначении ген.директора (если это не было сделано при учреждении ООО). Вот образец приказа:

Общество с ограниченной ответственностью

«____________”

ПРИКАЗ № ____

г. ________________ «____» ___________________ 201__ г.  О вступлении в должность директора  Общества

1. В соответствии с Протоколом № ___ от «___»____________20__ г. Общего собрания участников (или Решением единственного участника) Общества с ограниченной ответственностью « ____________ » вступаю в должность генерального директора Общества с «___»____________201__ г.

2. Приказ вступает в силу с момента его подписания.

Генеральный директор ООО « __________ »                    _______________ / ____________ /

Образец трудового договора скачайте в инете (при запросе в браузере, их миллионы находятся!), любой, который вам наиболее подходит, и переделайте под свой ООО. Удачи!