Расшифруйте обозначение 2n4c К какому... - вопрос №982921

Расшифруйте обозначение 2n4c. К какому периоду жизни клетки относится состояние хромосом в таком наборе?

Лучший ответ по мнению автора

2n — это двойной(диплоидный) набор хромосом, 4с — четыре хроматиды, по две в каждой хромосоме.

Такой набор хромосом характерен для начала митотического или мейотического деления ( заключительной стадии интерфазы и профазе митотического деления и профазе ервого мейотического деления).