Боюсь забыть умершего мужа, я не понимаю своих чувств? - вопрос №98302

Добрый  вечер,  эксперты!

Не  так давно в  нашей  семье произошла трагедия, потеря. Умер мой муж.  Похороны,  поминки,  вся эта конитель -  все забывается, точнее стирается.  Стирается плохое,   стирается из памяти  конфликты и не понимания.
   Я  стала замечать,  что  ночью меня  мучает страх, паника, что все  закончилось..  Я  чувствую себя виноватой,   что ненашда тех слов...

А иногда бывает другое  чувство,   что я вспоминаюо муже хорошее,  мне не хочется плакать,  а воспринимаю. что он рядом… я чувствую его  энергию… Какая -то сила..
    Но при этом забываю его мучения,  мы  были в разводе… месяц за ним ухаживала… Я  боюс. его забыть и я не  понимаю своих чувст и эмоций...
И оплакивать   если б я стала. тоже задала наверно этот вопрос?

Не то это сила,   не эмоций нет.

Буду вам признательна.

Вопрос задан анонимно
15.07.11
3 ответа

Ответы

Доброго Вам вечера!

Вы, видимо, считаете себя виновной в чем-то по отношению к своему бывшему, ныне покойному, мужу (Вы написали, что были с ним в разводе, но не написали почему вы развелись, в чем была причина), если Вы считает себя виноватой, что бросили его, тогда Вам будет не сложно помочь, если причина в другом, то необходимо найти ее и разобраться с ней, в любом случае Ваш вопрос невозможно решить в режиме «вопрос-ответ», выбирайте психолога и проработайте все возможные варианты выхода из состояния самобичевания, в которое Вы себя загнали. Удачи Вам. Ирина.

15.07.11

здравствуйте! да согласен с вами потеря это трагедия, но винить себя не нужно, вы не в чем не виноваты не перед кем, если бы и сказали тогда что хотели, то все равно думали что не до говорили, так что можно успокоиться иначи об этом можно думать бесконечно, его уже нет и изменить вы уже ни чего не можете, но вы то здесь и я не думаю что бы вашему мужу понравилось смотреть как вы мучиетесь в этом мире, да они находятся рядом в паролельном мире но до тех пор пока вы их не отпустите, а так они нам в этом мире не мешают и в нашу жизнь не вмешиваются, так что бояться вам не чего. а отпустить его или нет решать вам.

16.07.11

Здравствуйте. Чувство вины -один из этапов проживания утраты. Вы чувствуете ее от того, что не нашли слов, другие от того, что не оказались рядом, третьи, что чего-то не простили. Я Вам очень советую посетить сайт www. memoriam.ru думаю, Вам станет легче.

17.07.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
1 ответ
26.06.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store