Боюсь забыть умершего мужа, я не понимаю своих чувств? - вопрос №98302

Добрый  вечер,  эксперты!

Не  так давно в  нашей  семье произошла трагедия, потеря. Умер мой муж.  Похороны,  поминки,  вся эта конитель -  все забывается, точнее стирается.  Стирается плохое,   стирается из памяти  конфликты и не понимания.
   Я  стала замечать,  что  ночью меня  мучает страх, паника, что все  закончилось..  Я  чувствую себя виноватой,   что ненашда тех слов...

А иногда бывает другое  чувство,   что я вспоминаюо муже хорошее,  мне не хочется плакать,  а воспринимаю. что он рядом… я чувствую его  энергию… Какая -то сила..
    Но при этом забываю его мучения,  мы  были в разводе… месяц за ним ухаживала… Я  боюс. его забыть и я не  понимаю своих чувст и эмоций...
И оплакивать   если б я стала. тоже задала наверно этот вопрос?

Не то это сила,   не эмоций нет.

Буду вам признательна.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброго Вам вечера!

Вы, видимо, считаете себя виновной в чем-то по отношению к своему бывшему, ныне покойному, мужу (Вы написали, что были с ним в разводе, но не написали почему вы развелись, в чем была причина), если Вы считает себя виноватой, что бросили его, тогда Вам будет не сложно помочь, если причина в другом, то необходимо найти ее и разобраться с ней, в любом случае Ваш вопрос невозможно решить в режиме «вопрос-ответ», выбирайте психолога и проработайте все возможные варианты выхода из состояния самобичевания, в которое Вы себя загнали. Удачи Вам. Ирина.

здравствуйте! да согласен с вами потеря это трагедия, но винить себя не нужно, вы не в чем не виноваты не перед кем, если бы и сказали тогда что хотели, то все равно думали что не до говорили, так что можно успокоиться иначи об этом можно думать бесконечно, его уже нет и изменить вы уже ни чего не можете, но вы то здесь и я не думаю что бы вашему мужу понравилось смотреть как вы мучиетесь в этом мире, да они находятся рядом в паролельном мире но до тех пор пока вы их не отпустите, а так они нам в этом мире не мешают и в нашу жизнь не вмешиваются, так что бояться вам не чего. а отпустить его или нет решать вам.

Здравствуйте. Чувство вины -один из этапов проживания утраты. Вы чувствуете ее от того, что не нашли слов, другие от того, что не оказались рядом, третьи, что чего-то не простили. Я Вам очень советую посетить сайт www. memoriam.ru думаю, Вам станет легче.