Уйду ли я с работы? - вопрос №983072

Уважаемые эксперты! В пятницу у меня произошел конфликт на работе с директором. После моих слов, о том, что я не позволю разговаривать с собой в таком тоне, он обрадованно спросил: «Что? увольняешься? в отпуск идешь? когда тебя не будет? с понедельника?» Я написала заявление на увольнение, и его подписали моментально. Поскольку я работаю глав. бухгалтером, я дату увольнения поставила с отсрочкой на неделю, чтобы закончить дела. Вопрос: попытаются ли меня остановить, и как мне себя вести? Ирина (14 окт 1963)

Ответы

Ирина, прежде всего вам необходимо понять, нравится ли вам эта ваша работа, как вы чувствуете себя в коллективе и т.д. Безусловно, никакой руководитель не потерпит, когда ему возражают таким образом!

Есть некие правила в отношениях с начальством, которые нельзя переступать!   Авторитеты необходимо уважать! Быть толерантной, дипломатичной!

Если вам это сложно — работать в коллективе, ладить с начальством, то, может быть, вам стоит подумать об индивидуальном предприятии?

Если нужна будет более подробная консультация, обращайтесь!   Желаю удачи!

Добрый день, Ирина!

В Вашем сообщении я почувствовала, что Вы уже немного сожалеете о своем поспешном поступке, может я ошибаюсь.

Если Вы решили твердо для себя увольняться, то никакие попытки остановить Вас не будут иметь успеха. Но так как Вы не знаете как реагировать на такие попытки, то возможно у Вас есть сомнения и неуверенность в том, что Вы правильно поступили.

Хотите ли Вы остаться на этой работе?  и в зависимости от ответа можно строить стратегию поведения.

Если хотите остаться, то необходимо прояснить отношения с директором, услышать, что конкретно в Вашей работе его не устраивает, высказать свою точку зрения. В первую очередь, обсудить интересы дела, а эмоции отставить в сторону.

Доброе утро. Ирина,  навряд ли вас кто-то попытается остановить, не ждите. Но зато вы свое заявление об увольнении можете отозвать/забрать, в любое время, обратно — это ваше законное право. Обратитесь к нашим юристам по этой составляющей вашего вопроса -они объяснят ваши права.

Вести себя стоит так, словно ничего не произошло, ну подумаешь поговорили на эмоциях, с кем не бывает. эмоции, не более того. И на вопрос «Передумали уходить?» с улыбкой и спокойно отвечайте, не «распыляясь» на объяснения и детали «Угадали. Я свою работу люблю».

И еще. Ирина, сделайте главный вывод из ситуации: свои решения нужно принимать с холодной головой, а не на горячих эмоций. Это был всего лишь рабочий момент, построенный на эмоциях.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.