в трех спортивных секциях - вопрос №983402

В трех спортивных секциях футбола, баскетбола и волейбола занимается 55 человек. Известно что футболом занимается в два раза больше человек чем баскетболом а волейболом занимается на 5 человек меньше чем футболом. Сколько человек занимается в каждой из секций?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть x человек занимаются баскетболом, тогда футболом занимаются 2х человек, а волейболом занимаются 2х-5 человек. Так как всего занимается 55 человек, то следовательно составим уравнение:

x + 2x + 2x-5 = 55

5x = 60

x = 12 человек занимаются баскетболом, следовательно футболом занимаются 2*12 = 24 человека, а волейболом 2*12 — 5 = 19 человек.

Ответ: 12 человек занимаются баскетболом; 24 человека футболом; 19 человек волейболом.