Расстаться или нет? - вопрос №983581

Здраствуйте! Как понять что пора заканчивать отношения? Мой молодой человек меня раздражает, я не хочу видеться с ним, я не скучаю по нему, но он меня не отпускает и эта его уверенность в том что мы созданы друг для друга ставит под сомнение мое решение о расставании. Почему так происходит? Встречаемся мы три года, видимся максимум раз в неделю. Какмне принять решение, бросать или нет? Как понять люблю я его еще?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, вы уже сами понимаете,  что нужно делать!  конечно, расставаться!

Сейчас вам трудно это сделать,  вы не можете расстаться, потому что между вами и вашим молодым человеком сложились отношения энергетического вампиризма (прочтите мою статью «Энергетические вампиры»,

www.liveexpert.ru/journal/view/983695-energeticheskie-vampiri?), дкмаю, это вам поможет в данной ситуации.

удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина! Что Вы чувствуете к м.ч.? Что для Вас означает любить и быть любимой? Есть ли все это в ваших отношениях? Быть Вам с м.ч. или нет решить можете только Вы и не важно что говорит по этому поводу парень — это его мнение. У Вас должно всегда быть свое собственное и оно может не совпадать с мнением другого человека.

Марина, добрый вечер. Ваша проблема, похоже, заключается в том, что вы слишком много ответственности переносите на молодого человека за выбор, и мало оставляете себе.
Он вас раздражает. Он не отпускает. Его уверенность. Он ставит под сомнение ваше решение.
Инициатива за продолжение отношений почти полностью отдана ему, поэтому неудивительно, что вы не можете понять пора или нет заканчивать отношения. Как только вы научитесь брать ответственность за продолжение отношений в свои руки, вы научитесь их заканчивать, либо начинать, либо продолжать.

Этому можно научиться тремя путями:

1. Либо на примере родительской семьи, поговорив с родителями о их опыте. (Но, очевидно, вы испытываете трудности, чтобы им воспользоваться).
2. Либо с психологом. (Это самый современный и эффективный путь, но требующий затрат).
3. Либо самостоятельно, путём собственных проб и ошибок. (Классический путь, который используют многие люди. Но его эффективность не очень высока, потому что многие повторяют свои ошибки, либо осознают их позднее, чем хотелось бы).

Тем не менее рекомендую к прочтению замечательную книгу Дж.Грея «Мужчины с Марса. Женщины с Венеры.» Это практическое руководство от замечательного психолога о том, как строить отношения. Разбор типичных ошибок. И про ответственность там тоже многое.