Подделка документов. Как доказать невиновность? - вопрос №98364

Здравствуйте! Я работаю на гос.учреждение, на автовокзале.Уже 5 месяцев я нахожусь на больничном с диагнозом «Угроза прерывания беременности».Дело в том, что выйдя с больничного я решила оформить отпуск так в отпуске мне отказали обвинив меня в подделки документов. Я работаю билетным кассиром и у нас у всех кассиров есть полюса добровольного страхования (за этот полюс пассажир платит 5 рублей). Таквот начальство показывает мне билеты выбитые под моей фамилией и к билетам прикреплен «левый» страховой полюс. Я не могу доказать что я не печатала эти полюса. Они грозятся завести уголовное дело, не дают мне декретный отпуск и сказали что не будут оплачивать декретные пособия т.к. я им нанесла ущерб продавая «левые» страховые полюса.Я не знаю как мне доказать свою невиновность к происходящему.Я не знаю что мне говорить и как оправдывать себя когда заведут уголовное дело. Как они могли определить ущерб когда нету реальных доказательств. Директор сказала что опрашивала сотрудников и сотрудники якобы подтвердили что видели у меня страховые полюса без пачки, которые отличаются от наших настоящих полюсов.Имеет ли право работодатель удержать декретные пособия если заведут уголовное дело? На основании каких фактов могут завести уголовное дело? Могут ли меня уволить? Помогите мне пожалуйста в этом вопросе, я растеряна. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, уважаемая гостья! Вам не следует, так беспокоиться и тем более волноваться, так как это может отразиться на здоровье вашего будущего ребенка. Уволить вас, беременную, нельзя по трудовому законодательству, а признать виновным в совершении преступления, может только суд.

 Свою непричастность к преступлению, исходя из принципа презумпции невиновности, вы не должны. Для этого существуют компетентные органы, в лице следственных органов, прокуратуры и суда.

Вы можете обратиться в суд в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности за клевету, в отношении лиц, распространяющих заведомо ложные сведения, порочащих вашу честь и достоинство.

Работодатель не имеет право удерживать декретные пособия, и даже в том случае, если будет возбуждено уголовное дело.

 Если есть возможность советую обратитесь к адвокату.