Республика Карелия

Можно ли вернуть свадебное платье в салон по истечении 14 дней, если имеются претензии к качеству? - вопрос №983888

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли вернуть свадебное платье в салон по истечении 14 дней? Платье не подшивалось и не корректировалось, при покупке предупредила продавцов, что свадьба не скоро и ближайшее время ушивать его не собираюсь, когда вызвала свою закройщицу — она нашла у платья дефекты, которые я при примерке не заметила. В салоне написала заявление на возврат, через 3дня мне позвонили и предложили приехать в салон, что бы их закройщица установила наличие недостатков. Когда я приехала, кроме закройщицы в салоне никого не было, даже продавцов! Она сказала, что дефекты действительно есть, но их можно перешить, при этом директор уже дала в письменном виде отказ, даже не узнав обоснованны ли мои претензии. Смысл данной встречи остался не понятен — я объясняла закройщице о недостатках, которые она и сама видела. Что можно сделать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если у Вас не осталось копии с отметкой о принятии, то подайте заявление на возврат денег в письменном виде в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео в присутствии двух свидетелей, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а по результатам видеозаписи оформите акт о произведении видеозаписи за Вашей подписью и подписью двух свидетелей, составленным в произвольной форме с указанием места и времени событий, зафиксированных в нем.

Далее ждите 10 дней, после чего можете подавать в суд исковое заявление на взыскание уплаченной за товар денежной суммы со ссылкой на п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей. Бонусы в виде неустойки и штрафа по Закону о защите прав потребителей вынудят продавца пойти на мировую. Естественно перед судом необходимо обзавестись независимой экспертизой недостатка товара.

И 14 дней здесь не при чем, т.к. речь идет о возврате товара, имеющего недостатки, а 14-дневный срок предусмотрен для товаров надлежащего качества. В Вашем случае возврат денег возможен в течение гарантийного срока, а если он не установлен, то если докажете, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.