гинекология - вопрос №98417

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

 Мне 42 года. В январе этого года у меня начались месячные и перешли в кровотечение. В больнице был поставлен диагноз «миоматоз матки» и было произведено выскабливание. После этого все прекратилось. Результатов гистологии я до сих пор не знаю (если бы было что-то серьезное, то уже позвонили бы, там врач знакомая), но у меня изменился цикл.

По-началу, месячные могли начатьсякода угодно, а последние 2-3 месяца идут практически регулярно примерно чз 21 день (иногда — чуть больше). Но вот, что меня беспокоит, раньше десятилетиями у меня был постоянный цикл — месячные шли практически число в число. Т.е. промежуток был месяц, и сами месячные продолжались неделю.

А сейчас промежуток намного сократился, но месячные, как были неделю, так и есть.

Это какое-то нарушение? И не повлияет такая частая потеря крови на весь организ в целом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В принципе, интервал 21 день, если месячные идут регулярно — норма. Но если месячные очень обильны, то кровопотеря может быть действительно большой, организм не успеет восстановиться и это может привести к анемии. Тогда следует проконсультироваться с гинекологом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валентина!

Вы правильно обратили внимание на участившиеся менструации. Сокращение времени между циклами говорит о большей кровопотери, а это нельзя назвать нормой! Вам необходимо как можно раньше, обратиться к врачу — гинекологу!