Наследование - вопрос №98434

Добрый день! Две недели назад умер отец. Я являюсь его сыном, факт отцовства официально установлен. С отцом вместе никогда не жил. Сейчас у него остались жена и приемная дочь. В каких долях будут наследоваться являющиеся собственностью отца однокомнатная квартира и часть дома (1/2)? Какие документы и в какие сроки необходимо собрать? Отец жил в другом городе, и умер, соответственно, там.Необходимо ли ехать в этот город за какими-либо документами?

Ответы

вы должны подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариусу необходимо подать заявление о вступлении в наследство, документ подтверждающий ваше родство, свидетельство о смерти.

Вас три наследника: вы, приемная дочь и жена. Наследство будет делиться на троих: каждому по 1/3 доле, а дом — по 1/6 доле.