Красноярский край

Друг ограбил магазин и валит всю вину на меня! - вопрос №984605

300 p

Доброго времени суток! Меня зовут Дмитрий, у меня ситуация такая, неделю назад, вечером мне позвонил друг и предложил подзаработать, свозив его в магазин и к девушке. Я приехал к нему, он был в сильном алкогольном опьянении, попросил меня свозить его в магазин за пивом и обратно, я отвез его до магазина и домой. После того как я его привез домойон вышел и опять сел ко мне в машину, попросил отвезти его к тому же магазину. Я его подвёз и тут он начал ножиком делать прорези для глаз в своей шапке, говоря, что сейчас пойдём грабить магазин. Я ему не поверил, наоборот, подумал даже, что это его пьяная шутка и он так даже не осмелиться сделать. Тем более, этот магазин находится в деревне в которой он живет и это единственный магазин, ну как- то глупо грабить магазин в своей деревне, где продавщица знает его одежду, голос. В общем, он ушел в этот магазин. Я его сидел ждал, потом вышел ещё под капотом обороты подкрутил, возле машины постоял покурил, я и не прятался там, так как действительно не ожидал такой выходки. Тут мой друг выбегает с магазина, еще падает, смеется, садится в машину  говорит мне, чтобы я ехал. Уже как мы начали подъезжать к его дому, он мне говорит мол сюда ехать нельзя, я ограбил магазин и показывает деньги. Далее мы поехали на заправку, он меня заправил и дал 1000 рублей за то, что я его возил. Потом я его отвёз к подруге и сам поехал в город домой. Приехав домой я отдал эту 1000 рублей жене (брак гражданский), покушал и поехал таксовать в ночь (не официально). Через пару часов мне позвонил друг и попросил свозить его в соседнюю деревню в кафе. Я его отвёз, там встретил своих друзей и мы решили там немного посидеть. Я выпил 2 стакана пива(надеясь на то, что по пути домой меня не остановят сотрудники ГИБДД). Когда я повёз друга, который ограбил магазин, домой нас остановили полицейские, нашли в машине деньги(как я понял, он украл около 8000 рублей, дав мне 1000 сначала и потом ещё 1000 за то, что я его катал), которые спрятал мой друг и отвезли нас в участок. Там мы дали показания, я рассказал всё так как и было. Меня отпустили через 10 часов, а этого друга через трое суток. Хотя говорили, что точно его не отпустят так как статья тяжелая, по показаниям продавщицы, он угрожал ей ножом, толкал и она  получила кое- какие травмы, за что и вроде как подала на него за физич. и моральный ущерб здоровью. Встретившись с этим другом, когда его отпустили, он мне прям в глаза при моей жене сказал :«Я не поеду один в тюрьму, я сказал что это ты меня заставил грабануть магазин, так как я должен тебе деньги». Действительно он должен мне уже как пол года 10000 рублей, но я даже не мог подумать, что он действительно способен ограбить магазин.

       У меня беременная девушка, была работа на тот момент таксистом. В деньгах мы особо не нуждались и я только иногда напоминал ему о том, что он мне должен деньги.

      Подскажите какое мне решение ожидать от суда и на что можно надеяться? Что в моём случае можно сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Buh

От суда можно ожидать вынесения обвинительного приговора как соучастнику преступления. Но это в худшем случае, если Ваша виновность будет доказана в суде.

Один из вариантов защиты — превентивная мера в форме подачи заявления на «друга» за заведомо ложный донос о совершении Вами преступления в форме подстрекательства и пособничества. Но это добавит дополнительную уголовную ответственность на «друга» по ст.306 УК РФ в дополнение к уже имеющимся «подвигам». В любом случае о Вашем «соучастии» известно только со слов «друга», а Вам необходимо придерживаться первоначальной версии, изложенной в самом начале и ни на йоту от нее не отклоняться. Чем меньше будет таких отклонений, тем больше шансов, что поверят Вам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий!

Ситуация у Вас, прямо скажем, не очень...

И тем не менее — по факту.

То, что говорит Ваш приятель, это одно… А что по этому поводу думает следствие? Вас привлекли в качестве подозреваемого по делу? Подписывали Вы постановление о привлечении в качестве подозреваемого?

Статья-то на самом деле особо тяжкая — грабёж. Там усечённый состав — достаточно просто покушения. А в Вашем случае это ещё будет и группа лиц — квалифицирующий признак. Очень плохо!

Конечно, основным фигурантом Вы не будете — в магазине-то Вас не было, а что там до этого кто и кому говорил — суд волновать не будет. Нужны доказательства того, что именно Вы отправили друга на преступление — но их нет...

Если Вас привлекли как подозреваемого, то искать советов в сети не вижу смысла — ищите хорошего адвоката в реале. Отбиться можно, но придётся много поработать… Вы ж ещё с другом засветились в кафе да и деньги взяли… Тяжело будет доказать, что Вы не знали происхождение этих денег.

Здравствуйте, Дмитрий! Вы действительно оказались в очень не простой и опасной ситуации. Вам необходимо сотрудничать со следствием и любыми средствами постараться быть свидетелем, а не соучастником преступления. Все показания друга следует отрицать. Понадобиться ходатайствовать на проведении очной ставки с другом. Только очной ставкой вы можете противопоставить свои показания показаниям друга. Статья (часть статьи) действительно тяжкая (ч.2 ст.162 УК РФ: Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового). Как вы понимаете, получить даже условный срок по данной статье будет очень затруднительно.

Здравствуйте Дмитрий!

В Вашем случае от суда можно ожидать обвинительного приговора по ст.161 УК РФ «Грабеж», причем с наличием квалифицирующего состава — группа лиц (докажут следователи о наличии сговора или нет это уже вопрос).

В Вашей истории самый главный минус это то, что Вы денежки-то взяли + предоставили транспортное средство. Консультациями в сети Вам действительно не поможешь. Ищите хорошего адвоката и ссылайтесь, что Вы ни чего не знали о намерениях Вашего друга. Но как следует из Вашего рассказа, показания Вы уже дали. Так же поработайте с потерпевшей — что она помнит, что видела( конкретно про Вас + другие свидетели). но это уже работа Вашего адвоката.

Обязательно воспользуйтесь предложением о подаче заявления за заведомо ложный донос на друга (Вам терять уже нечего, не стоит теперь думать о «друге»)

Так ка Вы уже дали показания, придерживайтесь первоначального рассказа. Трудно конечно в такое поверить, однако Вашу вину, в том числе участие в совершении преступления, должны доказать сотрудники правоохранительных органов.

Боритесь и Успехов Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте! В действиях Вашего друга, если всё было так, как указываете Вы, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Думаю, что Вам волноваться не о чем, так как в случае не признания Вами вины, доказать её будет крайне сложно, при этом, для следственных органов в данном случае лучше иметь «железного» свидетеля нежели обвиняемого, чью вину в совершённом преступлении, умысел и роль, доказать крайне тяжело.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия будет даваться оценка и Вашим действиям, а также Вашей личности. Немаловажно — привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности, если да, то по какой категории преступлений.

Более подробно о том, как попытаться избежать возможной ответственности если есть подозрения в то, что Вам она грозит, либо уже следственными органами Вы рассматриваетесь в качестве подозреваемого, могу рассказать только общении в чате. Мне нужны дополнительные сведения.

Таким образом, если вопросы остались, пишите в чат.

С Уважением!

Здравствуйте!

Если Вы все «рассказали как было», то Вы теперь оказались в ситуации, из которой выйти безнаказанным очень сложно. О готовящемся грабеже не сообщили (допустим, подумали что все в шутку). Но деньги взяли, зная откуда они. И после того, как друг ограбил магазин, в полицию не обратились. Выходит, соучастник.

Говорите теперь, что до того момента, как оказались в полиции, продолжали думать, что  друг шутит. Деньги взяли, потому что он должен был. Возвращал частями. Вас в помещении магазина не было. Пусть «друг» сам доказывает, что Вы соучастник.

Адвокат Вам понадобится. Думаю так.

Вам нужно искать защитника и настаивать на своей правоте. Ничего страшного не будет. Вы только пособник поневоле, и условный срок Вам обеспечен.

      Вам не поверят и осудят.

Возместите хотя бы ущерб и запасайтесь положительными характеристиками, женитесь, официально продолжайте работать, и.т.д.

Не стоит переживать, найдите хорошего адвоката и действуйте по его инструкции. Шансы на успех есть. Есть и такой вариант, прийти в полицию и рассказать все как было. И расскажите, что он в нетрезвом состоянии может сотворить все что угодно, а вы воспринимали все в шутку.