Красноярский край

Подскажите через какой промежуток времени... - вопрос №984809

Подскажите через какой промежуток времени можно обратиться в суд для того чтобы этот человек выплачивал мне являюсь поручителем в банке-заемщик неплатит. У меня с зарплаты удерживают определенную сумму(уже 6 месецев).Подскажите через какой промежуток времени можно обратиться в суд для того чтобы этот человек выплачивал мне?

Ответы

Buh

В общем случае срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Но Вы наверное не это хотите узнать, а то с какого минимального срока можно получить возмещение с заемщика. Можете хоть сейчас, но в этом случае сумма исковых требований будет лимитирована величиной выплат, которые Вы успеете осуществить до подачи искового заявления. Впоследствии решение по данному гражданскому делу будет иметь преюдициальное значение по другому делу о взыскании остатка суммы, выплаченной после подачи иска, т.е. обстоятельства, по которым суд должен будет взыскать с ответчика выплаченные Вами суммы, не нужно будет доказывать в силу ч.2 ст.61 ГПК РФ. В этой связи иск лучше подать как можно быстрее и при этом ходатайствовать об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество должника, чтобы он не смог распродать или отписать свое имущество.

Как вариант: включить в иск обязывание заемщика погасить задолженность перед банком, чтобы имущества, на которое может быть наложен арест, ушло в погашение не только долга перед Вами, но и перед банком, чтобы избежать погашения задолженности с Вашей стороны.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.