Оренбургская область

Детское пособие - вопрос №984834

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я с июля 2012 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас беременна вторым ребенком, который родится в октябре 2014 года. Вопрос: как будет рассчитываться ежемесячное пособие? На первого ребенка последнее пособие получила в январе 2014 года. Спасибо

Ответы

Юлия, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «О социальном страховании...» от 29 декабря 2006 г. — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

— пособия по беременности родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

— в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исходя из вышеизложенного:

* По Вашему письменному заявлению работодатель будет исчислять пособие исходя из двух календарных лет, предшествующих отпуску по уходу за  первым ребенком (в случае, если это даст увеличение размера пособия).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана