Ханты-Мансийск

Как грамотно расстаться (не наломать... - вопрос №984856

Как грамотно расстаться (не наломать дров) с юристом, который потерял мое доверие? Здравствуйте! Юрист потерял мое доверие и хочется расторгнуть с ним договор, но сделать это так, чтобы было без Потерь. Сам он, не хочет отказываться от моего дела, но на звонки не отвечает, короче связь с ним потеряна. При общении обходится общими фразами. Короче дело тянется. У него естьмои документы-справки, которые он собирал, а также книжка, основное доказательство, которое он якобы потерял. Слышал, что можно подать жалобу как действенный вариант. Знаю, что можно направить уведомление о расторжении договора и возврате документов. Т.е. как правильно все сделать, чтобы все вернуть? Благодарю за ответ.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В силу ч.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Согласно ч.3 указанной статьи, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или договором, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Поскольку договор с юристом — это обычный договор оказания услуг, то расторгнуть его Вы можете в любое время, уплатив фактически понесенные им расходы. В случае, если работа им не выполнена в настоящее время, то и обязанности по оплате не возникает. Если выполнена- то он должен Вам представит акт выполненных работ с указанием их перечня, стоимости. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Требуется юрист. Задание на испытательный срок:  уволить юриста ))

Здравствуйте! с Вами работает именно юрист или же адвокат?
От этого зависит выбор средств борьбы за свои права.

Если юрист частнопрактикующий, Вы мало что можете предпринять. Если работает  в юридической фирме — жалуйтесь руководству.
Справки Вы восстановите. А книжка — смотря что за книжка — сберегательная, трудовая, литература??? Если «потерял», то может уже и окончательно.

Как расторгнуть договор и чего требовать. Как Вы передавали документы — по акту, по описи или просто так? Сможете ли Вы доказать, что он получил документы? Предусмотрены ли санкции (рычаги давления) на случай ненадлежащего исполнения юристом его обязанностей? Для того, чтобы ответить Вам на этот вопрос, нужно увидеть текст данного договора.