не доверяю людям - вопрос №984887

Здравствуйте. В жизни мне очень «повезло» с отчимом. Человек, который сначала создал впечатление доброго и отзывчивого, на деле  оказался редкостным ублюдком. В его понимании я должен был быть именно таким, каким он меня видит. А я не такой. С детсва занимался музыкой. Имел довольно неплохой потенциал. Но он как бы «нечаянно» нанес мне травму руки. О музыке пришлось забыть на 15лет. Когда стоял вопрос о моем обравнивании на мое заявление что хочу быть фотографом последовал ответ «фотограф не профессия». А подкрепилось это все парой ударов в грудь. Так же, ударами, мне прививалась любовь к вождению и ремонту автомобиля. А взяв меня за волосы и ударив 2 раза головой об стену он стимулировал меня подстричься.   Маме я говорил об этом, но доказать не мог. Так как он бил меня намотав на руку полотенце. Единственное что она видела это как он бил меня головой. а когда она за меня заступилась то ударил и ее… Такое его поведение всегда было под действием алкоголя.  Выгнать его она просто не успела (рак 4 на стадии). После этого он еще 5 лет терроризировал меня с женой, в результате чего брак распался.  Но суть не в этом. в данный момент мне 32 года, я все-таки стал фотографом. Но полученная психологическая травма не дает мне полноценно работать. я просто боюсь людей. боюсь заговорить, не очень люблю выходить из дома. Комфортно себя чувствую только среди тех, кого знаю. А в моей профессии коммуникабельность очень важна. Никак не могу пересилить себя. Так же решил снова заняться гитарой. Нашел преподавателя, который работает с теми, у кого были травмы, кого забраковала музыкальная школа и т.д. С его слов у меня есть потенциал стать даже полупрофессиональным музыкантом. Но и тут стопор. дома пока занимаюсь все хорошо, но только прихожу на урок, стразу руки не слушаются, толком ничего сказать не могу. Сказывается то, что всякий раз когда у меня не получалось что то в «ремонте машины» я ловил подзатыльник.  Очень бы хотелось услышать как побороть последствия «счастливого детства». 

Ответы

Алексей, понимаю, как тяжело было взрослеть в  таких условиях. Конечно, лучше  вашу травму проработать лично с психологом. Что можно порекомендовать для самостоятельной работы:

перестать сравнивать себя с другими, а начинает сравнивать свои успехи сегодня со своими успехами вчера, час назад, неделю назад;

определить зону абсолютной успешности ( и в работе фотографом и в занятиях музыкой) – тот уровень трудности или те действия, с которыми вы однозначно справляетесь и  чувствуете себя уверенно ;

определить тот уровень, к которому  вы  стремитесь; 

 прописать тот  путь, который вам нужно преодолеть, разделите его  на минимальные отрезки и описываете в как можно более конкретных действиях – что нужно сделать, чтобы достичь поставленной цели. Чем более подробно и конкретно, тем больше вероятность отследить, в какой момент происходит «внутренняя заминка».

 Чтобы справиться со страхом нужно научиться выходить из зоны комфорта и ежедневно тренировать что-то новое для себя ( поговорить с новым человеком, спросить незнакомого человека о чем-либо), фиксировать свои успехи, хвалить себя за любое незначительное достижение, перестать критиковать себя.

 Вы будете периодически возвращаться с  старым привычным моделям поведения. Это не страшно. Продолжайте и у вас все получится. 

 Прочитайте книгу В. Леви " Приручение страха". Удачи вам!

11.03.14

Здравствуйте Алексей!

Есть достаточное количество техник, позволяющих эффективно  «побороть последствия «счастливого детства». Например отреагирование, при котором  Вы вспоминаете травматичную ситуацию, например когда отчим бил Вас, с помощью психолога входите в то состояние и позволяете подавленным эмоциям разрядиться, затем проговариваете все что не проговорили тогда, когда это происходило. Это вкратце, есть нюансы. Есть телесно ориентированная терапия, работающая с травмой на телесном уровне, так как всякая травма имеет свою локализацию в теле, то ее можно визуализировать и трансформировать. Еще конечно арт-терапия и дыхательные техники. Уместность применения той или иной техники может определить психолог в ходе беседы с Вами.

С уважением Виктор

11.03.14

Алексей, Вам нужно простить отчима. По тому, как вы пишите видно, что обида все еще очень острая (и в этом нет вашей вины, ведь вы были беззащитным ребенком).  Но, осмелившись  уже сейчас (повзрослев) взять ответственность за свою жизнь и нынешние чувства, вы все таки сможете многое изменить. 

Простить можно,  понимая, что это нужно не ему, а вам. Так получается, что пока  не простите — он жив внутри вас и продолжает наказывать, издеваться, принижать, но теперь вашими собственными «руками». 

Простите — отпустите! Из позиции ребенка сможете встать в позицию Взрослого!!, тогда у вас появится выбор. Ведь сейчас вы все понимаете, а не можете ничего сделать, как тот маленький мальчик. 

Будут вопросы — обращайтесь!

12.03.14

Доброе утро. Алексей, к счастью существуют замечательные психотерапевтические методы помощи вам, причем в режиме Скайпа. Прочитайте эти статьи о некоторых психотерапевтических методах, которые позволяют настолько быстро избавить от недуга, что облегчение наступает уже после первой сессии. Вам остается  выбрать только специалиста на сайте или психотерапевта в очном режиме, имеющего сертификаты в этой области и по этим методам и начать свой путь к здоровью.  

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha? 

http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?   

http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1? 

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2? 

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? 

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

12.03.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store