Поставьте диагноз. - вопрос №985014

Добрый вечер. Речь идёт о моей маме. Она 20 лет прожила с деспотом, который её избивал, унижал, изменял; была сильная травма головы. Потом он уехал и там женился. Начались финансовые проблемы. Мой первый муж умер, от него осталась дочь; со вторым развелась-остались ещё 2 девочки. Живём с мамой. Второй муж связался с цыганами, стал угрожать нам, ограбил, избил маму, пыталсяотобрать детей. Милиция мало чем помогла. Мы с мамой по очереди дежурили ночами, дети боялись выходить на улицу, я отказалась от алиментов, но в конце концов он оставил нас в покое. И тогда начались проблемы с мамой. Она думает, что он травит нас газом, хим. Порошком, убивает током и т. д. У неё галлюцинации(светящиеся точки на лбу, летящие разноцветные огни, которые сгущают воздух, огромные птицы и т. д.), она постоянно носит с собой(и раскладывает повсюду) осколки зеркала, медную проволоку, веточки, держит во рту фольгу, рисует на лице полоски, всё поливает водой, распахивает настежь двери зимой-дети заболевают. И многое др. Недавно чуть не сожгла дом. Её ничто не интересует, кроме этой темы. Каждое утро ставит на плиту разогревать еду и забывает о ней. Пропал сон, но я подавала ей 2 недели «сонмил», и сон нормализовался на время. Доктор, что мне делать? Какую линию поведения избрать? Сейчас я просто молчу, когда она рассказывает этот бред. Раньше пыталась что-нибудь сказать, но она перебивала меня, кричала, обвиняла, потом падала на кровать, стонала, говорила, что у неё сильно болит сердце. Какой у неё диагноз? Есть ли надежда вылечить её? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алена! «Какой у нее диагноз» — говорят после обследования у врача в кабинете. Так же и про все остальное. Не нужно мучить маму — сходите уже с ней к врачу-психиатру.