комплекс неполноценности - вопрос №98506

Подскажите пожалуйста, как устранить комплекс неполноценности? Ощущение какой-то физической ущербности. Страх сказать что-то не то и т.п. Дошло до того, что на улицу выхожу всего пару раз в неделю. Чувствуются непрерывный стресс при прогулке (если  люди есть). Очень утомило за годы.

 Может какие-то конкретные шаги, или практики.

 Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В Вашем случае нужна только индивидуальная работа. Надеюсь, в чат Вы зайти сможете?

Самостоятельно избавиться от комплекса неполноценности можно, при условии если вы достаточно самоорганизованы. Конкретные шаги мугут быть различные, от похода в церковь, личных консультаций с психологом, до самостоятельной работы над собой, как раз это и на начальном этапе возможно сделать. Попробуйте себе найти увлечение, хобби, там где вы будете свободны в принятии решений, например фотография, рисование или то что вам по душе. Творчество добавит вам уверенности в себе. Если почкуствуете, что не помогавет, то тут уже обратитесь за личными консультациями к профессионалу.

Доброе утро. Думаю вам можно и нужно помочь. Выберите экспетра и обращайтесь к нему в чат. вам обязательно помогут.

Смелости вам и уверенности в себе. Лидия.