Нижегородская область

Законно ли предъявлять счет за окна в чужой квартире? - вопрос №985135

Здравствуйте.У моего будущего мужа умер отец 1,5 месяца назад. Отец жил в однокомнатной квартире с сожительницей-пенсионеркой. Сожительница с отцом не зарегестрирована никак. Во время совместного проживания она взяла ссуду в банке на свое имя. На эти деньги она купила технику (холодильник, телевизор, стир. машинку) и поставила пластиковые окна в квартире (на момент смерти отца одно стекло оказалось выбитым). Ссуду выплачиваетдо сих пор.
После смерти отца мы в виде беседы попросили её съехать с квартиры в определенный срок. Съехала она только после разговора с ней сотрудника полиции. Забрала свою технику, об окнах не обмолвилась (при этом мы ещё не знали о том, что окна она ставила на свои деньги).
За квартиру во время их совместного проживания накопились долги на сумму 15000.
Спустя месяц она по телефону заявляет нам, что мы должны вернуть ей деньги за окна в сумме примерно 35000р., в противном случае она сказала, что будет обращаться в суд. При этом у неё имеется договор с фирмой, которая ставила окна. Выплачивать данную сумму мы не имеем возможности, муж только что устроился на новую работу (сейчас является учеником). Договора аренды с этой женщиной никто не заключал, простыми словами она за свой счет установила пластиковые окна в чужой для неё квартире и чужому человеку. Какие варианты развития событий возможны в данной ситуации?
Заранее спасибо!

Дополнение автора от 12.03.14 10:54:51

А можно ли через суд добиться того, чтобы мы не выплачивали ей стоимость окон, а она смогла эти окна демонтировать и забрать их себе?

Или если это невозможно, то можно из суммы договора вычесть выбитое ими стекло?

Ответы

Здравствуйте! Если женщина обратиться в суд, то вариант развития событий будет не вашу пользу. Суд постановит выплатить за окна согласно договора + судебные расходы истца (на адвоката, госпошлина и т.д.). И при этом доводы, о том, что она не была прописана и установила окна в чужую квартиру не существенны. Ведь когда она их устанавливала, то квартира принадлежала далеко не чужому для неё человеку и у неё была формальная возможность даже стать законной супругой. А согласно ФЗ РФ №5242-1: «Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации». Поэтому вам нужно постараться решить вопрос в досудебном порядке.