Республика Башкортостан

хочу признать человека умершим по... - вопрос №985170

хочу признать человека умершим по суду, которого нет уже более 20 лет, но при этом в милицию не обращались для заведения розыскного дела. вопрос — обязательно ли подавать заявление в полицию, и через сколько после этого заявления можно подать исковое заявление в суд?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Для того, что установить, что человека нет уже 20 лет, следует обратиться в полицию или по подследственности сразу в СК России по вашему району. По вашему заявлению будет проведена проверка в течении 10 дней. По результатам проверки следователь вынесет постановление (любое по ст.145 УПК РФ). В данном постановлении будут содержаться сведенья подтверждающие, что человека нет 20 лет. Данное постановление и следует приложить к иску, который можно будет подавать сразу после его получения, не ожидая 5 лет.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучшим.