Кабардино-Балкарская Республика

о признании завещания недействительным - вопрос №985815

Мой отец при жизни 13.декабря 2011 г. оставил завещание на все наследственное имущество указав наследником  племянницу своей последней супруги.Однако отец, продолжительное время, тяжело болел.В 2010г в связи с ухудшение состояния; усилились признаки дисциркуляторной энцефалопатии, появился с-м Паркинсона с выраженными двигательными нарушениями, выраженными изменениями личности  по органическому типу, выраженный психоорганический синдром (дементный вариант), признан инвалидом 1 группы.

Можно ли добить, на основанииданного заболевания, о признании завещания недействительным. Истории болезни и выписки  прилагаются

Ответы

Здравствуйте. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Завещание — односторонняя, безвозмездная сделка. В данном случае можно обосновать иск ст.177 ГК РФ — Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. В ходе рассмотрения иска, суд вероятно назначит посмертную судебно-психологическую и судебно-психиатрические экспертизы наследодателя.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!