Челябинская область

брала кредит на... - вопрос №985930

Здравствуйте.я брала кредит на сумму 20000 рублей.из-за беременности мне пришлось уйти с работы, в банк я обратилась, но не приостановки, ни перерасчета мне сделали.теперь звонят и угрожают и тюрьмой и отобрать дом(в котором я всего лишь прописана, но собсвенность не моя), причем если. меня нет. дома якобы они имеют. права взломать и забрать все из дома. и родителями и детьми.чтомне делать, я не отказываюсь платить, просто нет возможности.муж работает, но это хватает лиш на проживание.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Во-первых, никакой уголовной ответственности просто за приостановку платежей по кредиту Вы не несете. Исключение: статья 159.1 УК РФ, согласно которой наказывается «мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений». Но если никаких ложных сведений Вы банку не предоставляли, то бояться нечего. Спор, о котором ведете речь Вы разрешается в рамках гражданского судопроизводства и никак иначе. При этом приостановки или перерасчета никто делать не обязан, если в договоре не сказано иное.

Во-вторых, никто не может нарушить непрекосновенность Вашего жилища. Согласно ст.25 Конституции РФ «жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Если нет решения суда о взыскании с Вас обозначенной суммы с процентами, а также не наложен арест на Ваше имущество, то Вам бояться нечего. И уж тем более такое взыскание не может быть наложено на не принадлежащее Вам имущество.

В-третьих, в утверждение о том, что к Вам домой собираются ворваться и забрать все больше похоже на угрозу, содержащую признаки уголовно-наказуемого деяния. Данные факты необходимо незамедлительно зафиксировать на диктофон, чтобы представить потом в суд либо по уголовному делу, либо для компенсации морального вреда.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.