Челябинская область

брала кредит на... - вопрос №985930

Здравствуйте.я брала кредит на сумму 20000 рублей.из-за беременности мне пришлось уйти с работы, в банк я обратилась, но не приостановки, ни перерасчета мне сделали.теперь звонят и угрожают и тюрьмой и отобрать дом(в котором я всего лишь прописана, но собсвенность не моя), причем если. меня нет. дома якобы они имеют. права взломать и забрать все из дома. и родителями и детьми.чтомне делать, я не отказываюсь платить, просто нет возможности.муж работает, но это хватает лиш на проживание.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Во-первых, никакой уголовной ответственности просто за приостановку платежей по кредиту Вы не несете. Исключение: статья 159.1 УК РФ, согласно которой наказывается «мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений». Но если никаких ложных сведений Вы банку не предоставляли, то бояться нечего. Спор, о котором ведете речь Вы разрешается в рамках гражданского судопроизводства и никак иначе. При этом приостановки или перерасчета никто делать не обязан, если в договоре не сказано иное.

Во-вторых, никто не может нарушить непрекосновенность Вашего жилища. Согласно ст.25 Конституции РФ «жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Если нет решения суда о взыскании с Вас обозначенной суммы с процентами, а также не наложен арест на Ваше имущество, то Вам бояться нечего. И уж тем более такое взыскание не может быть наложено на не принадлежащее Вам имущество.

В-третьих, в утверждение о том, что к Вам домой собираются ворваться и забрать все больше похоже на угрозу, содержащую признаки уголовно-наказуемого деяния. Данные факты необходимо незамедлительно зафиксировать на диктофон, чтобы представить потом в суд либо по уголовному делу, либо для компенсации морального вреда.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо. 

12.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
5 ответов
20.10.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store