Краснодарский край

Добрый день Скажите как вывести... - вопрос №986064

Добрый день. Скажите как вывести часть залога по ипотечному кредиту в Сбербанке. При оформлении ипотеки дом был оценен в 75 млн. руб. Ипотеку дали на сумму 30 млн. руб. Сейчас осталось платить 12,2 млн. руб. Есть два свидетельства на 2 дома на одном участке. Сбербанк не соглашается ни поменять залог, ни вывести часть имущества.

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Сбербанк и не согласится выводить часть залога, поскольку он не берёт в залог ни доли, ни части. Тем более — весь объект ипотеки, оцененный и заложенный по стоимости сделки, гораздо привлекательнее для банка в случае принудительного взыскания долга по кредиту, нежели часть, которую сложно реализовать в целях удовлетворения требований кредитора...

Однако заменить предмет залога вполне реально. Главное — понять, зачем Вам это надо. Если желаете продать, то есть иные возможности отчуждения ипотечных жилых помещений.

Удачи!