Забайкальский край

Возврат суммы после преобретения жилья - вопрос №986143

Моя мать пенсионерка.Год назад преобрела благоустроенню квартиру в новостройке.Слышала, что существует сумма возврата для впервые преобредших жилье.Так ли это? Какова процедура оформления? И распространено ли это на пенсионеров? Спасибо.

Ответы

Наверно, вы имеете в виду имущественный налоговый вычет. Таким образом вы можете возвратить до 260 тыс. рублей. Вашей матери необходимо с правоустанавливающими документами и с документами, подтверждающими произведенные расходы по покупке квартиры обратиться с заявлением на вычет в налоговый орган. Вам там все объяснят!

Здравствуйте Нина! Да, действительно.По законодательству РФ при покупке квартиры, дома Ваша мама подав заявление в ИФНС и приложив правоустанавливающие документы + копию пенсионного, может вевернуть себе часть денег. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

 можете вернуть   размере до 13% от стоимости квартиры (кроме этого  можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).