Была в центре женского здоровья... - вопрос №986150

Была в центре женского здоровья и в заключении: «Эхографическая картина соответствует средней стадии пролиферативной фазы. Эндоцервицит ( период обострения?).» Как это понимать и может ли это помешать в зачатии ребенка и соответственно в здоровом рождении?

Ответы

здравствуйте. если у вас и вправду имеется  то оно может конечно же помешать зачатию. для уточнения вам надо сдать мазок выяснить причину цервицита.

цервицит может быть причиной бесплодия потому что во первых при воспалительном процесс половых органах во влагалище формируется кислая среда и в такой среде сперматозоиды теряют жизнеспособность и плюс к этому при воспалении шейки матки изменяется консистенция слизи в этой области который мешает прохождению сперматозоидов. и еще есть ряд микроорганизмов который сами приводят к снижению двигательной активности сперматозоида-например уреоплазма.

Надежда! Пролиферация по узи картине-это норма, соответствует 2 фазе менструального цикла.Эндоцервицит нужно пролечить до планирования беременности.Для этого обязательно сдайте мазки на флору и инфекции.После лечения вы можете спокойно планировать беременность.