Должен ли быть крестик на... - вопрос №986204

Должен ли быть крестик на православных чётках....?

Лучший ответ по мнению автора

Для молитвы по четкам в обязательном порядке необходимо БЛАГОСЛОВЕНИЕ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Четки у православных используются двух видов: плетенные из шерсти или заменителей, и сделанные из кожи с деревянными вкладышами. Последние, по их схожести с лестницей именуются лествицей или лестовкой. В месте соединения у них обыкновенно прикреплены два кожаных треугольника с изображением креста. Шерстянные четки (я отдаю предпочтение именно им, как наиболее удобными для молитвы и перебирания пальцами) имеют круглые бусинки. У них в месте переплетения выплетен крестик с кисточкой, которая употребляется для кропления святой водой. Это самый распространенный вид четок. Число бусинок бывает различным от 10 до 1000, но чаще всего - 100. Бывают и деревянные четки, где деревянные бусинки нанизаны на нитку. К таким четкам приделывается православный крестик из дерева. Католические четки тоже изготовлены из дерева и металических (алюминиевых) цепочек и звеньев. К ним прикреплен крестик с католическим объемным распятием (нога на ногу), что позволяет их легко распознавать как католические.
Четки можно сделать самому. Лучше всего сплести из натуральной шерстянной нитки или вырезать из благородного дерева. Использование стеклянных, пластмассовых, каменных и металлических бусинок для четок нежелательно, так как это холодные и твердые материалы.
Если четки куплены, то их должно освятить троекратным кроплением святой воды, прочитав молитву на освящение.