Другое

Здравствуйте Анна Михайловна У меня... - вопрос №986730

Здравствуйте Анна Михайловна. У меня умер муж в июне 2013 года. В конце января этого года мне позвонили из банка и сказали что муж брал кредит и не выплатил. Он через этот банк брал зарплату. Но мой муж никогда и нигде не брал кредиты. Он даже всех коллег и знакомых убеждал с кредитами дела не иметь. Когда узнал за мойкредит — у нас дома был скандал. И вдруг после 7-ми месяцев после смерти такое заявление. Сказали что так как я законная жена долг переходит на меня. Что делать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы принимаете наследство, то да. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Однако потребуйте для начала документального подтверждения обязательств перед банком со стороны Вашего супруга по кредиту. Если такие документы они предоставят, то оснований не погашать обязательство у Вас не будет в случае, если Вы приняли наследство.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.