Трудовая книжка - вопрос №98690

Добрый день! При увольнении кадровик потавила печать для документов (печать круглая с полным наименованием организации и указанием реквизитов ИНН и КПП), будут ли потом проблемы при выходе на пенсию? Нужно ли ставить рядом гербовую печать или оставить как есть? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

День добрый!

В силу пункта 35

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 19.05.2008)
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Т.е. закон предусматривает, что запись об увольнении должна быть заверена печатью работодателя. Какая именно должна быть печать, закон не предусматривает. Естественно, что при приеме документов, ПФ, должны убедится, что поставленная печать в трудовой книжке, принадлежит тому работодателю, на которого Вы работали, а для этого в печати должны присутствовать идентифицирующие данные организации (достаточно наименования организации и ИНН). При этом, что что написанно в самой печати, не важно, поскольку не регулируется действующим законодательством.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Игорь. Гербовая печать обязательна, если Вы работали в государственном учреждении ( правоохранительных органах, при министерстве юстиции и т.д.) — то есть там, где герб — является обязательной символикой. Если же Вы работали в коммерческой структуре, то там в принципе такой печати может и не быть ( да и не должно).

С уважением к Вам, Т.С.