Разваливается семья, а я пропустил момент... - вопрос №98697

Здравствуйте! Мне 22 года. Моей жене тоже 22 года. мы вместе 7 лет. Все было хорошо до недавнего времени. Жена мне изменяет с одним и тем же человеком уже около 2-хмесяцев. я ей доверял, она говорила что он коллега, и он просто довезет ее до дома, к примеру. Или что они с коллегами в кино пошли. я не предавал этомузначения. Я не чаю души в жене и по сей день, хотя то что она мне рассказала просто меня убило, я испытываю очень странные чувства. Когда разыгрывается фантазия, хочется убить ее, его, себя… когда вижу ее и думаю о ней, вспоминаю какая она у меня, как нам было хорошо, хочется плакать. И все таки я хочу ее простить, но пока не получается. Даже скорее не потому что она спала с другим, а потому что говорит что не знает, хочет ли восстанавливать семью, не считает что оступилась, раз это было неоднократно…  ей, говорит,  надо подумать. Хотя ей стало гораздо легче, коьгда она все мне рассказала, и даже сказала что сделала выбор в мою пользу. Но сил у нее нет, она устала. сейчас она уехала на море с подругой. сказала что ей иногда хочется ему позвонить, поделиться. что она не может разорвать общение с этим… ее коллегой. она вроде как испытвает к нему что то. но и ко мне она испытывает больше, чем просто жалость. Я пообещал ей меняться. Это будет сложно, особенно если учесть что я испытваю ощущение что меня предали. обида во мне, но я хочу простить ее, и забыть. хочу начать заново все со своей женой,  не представляю жизни без нее. я стараюсь не упрекать ее не в чем и не язвить насчет ее многократных измен. общаюсь с друзьями, они говорят что мне нужно найти силы, если я решил. а ей тоже надо решить. но никто не представляет такой ситуации, говорят что не знают как мне простить ЭТО. и я пока не знаю. но думаю что моя любовь будет сильнее обиды. очень надеюсь на это.

Ответы

 Чтобы простить, надо понять почему так произошло! Что толкнуло вашу жену на измену? Что она искала на стороне? Что ее не устраивало в ваших отношениях? Когда вы поймете причину, у вас появиться желание исправить ошибки, а испраить ошибки можно только желанием исправить себя! Вам нужно знать с чем работать, над чем работать, а как работать над ошибками может помочь психолог!  И следует понять, что измена с одним человеком- это измена, а не «многократные измены», как вы заявляете друзьям, что очень опрометчиво с вашей стороны.Поговорите с женой о причинах- почему она изменила вам, и что её не устраивает в вас.Удачи вам!

Молодой человек!

Ничего не скажу Вам кроме этого: Вас предали (вероятно есть причина, но сейчас не о ней) и Вы же чувствуете себя виноватым!!! Меняться нужно (как Вы заметили), но не ради НЕЕ, А РАДИ СЕБЯ! Научитесь себя любить и ценить — только тогда Вас будут любить и ценить. У Вас непорядок с самооценкой. С этим могу помочь.

Доброй Вам ночи!

Почему Вы все время пытаетесь защитить Вашу жену и заставить нас посочувствовать ей, извините, в чем?! В том, что она бедненькая, уставшая от мук совести, страдает теперь на море на подругой, а Вы в это время предаетесь всевозможным утехам и разврату. Вам хочется жалеть ее, себя, вашу не удавшуюся совместную жизнь, что еще?.. При всем при этом, Вы пытаетесь обвинить себя, что не смогли простить предательства и измены, тогда выбирайте психолога по душе и разберитесь в причинах Вашей неуверенности в себе, в стремлении оправдать свою жену и обвинить себе в том, в чем Вы не виноваты, а если и виноваты, то не более, чем супруга или Вы нам не все договариваете. Ирина.

Добрый вечер.

У Вас сейчас серьезная травма — Вы чувствуете себя преданным, обиженным, злым… При этом, когда подобное происходит, часто посещает чувство вины — я виноват, что это произошло и жалость к себе.

На самом деле, чувство вины не даст Вам ответа на вопрос и даже помешает найти ответ.

Поезжайте тоже отдохнуть, сменить обстановку, займитесь интересным делом, немножко реабилитируйтесь от стресса, а далее, планомерно и спокойно разбирайтесь с женой в причинах происходящего — за отношения всегда ответственны двое, за измену, увы, тоже.

Рекомендую пообщаться в приватном режиме с психологом и не распространять подобную инфрмацию друзьям — сильнее «раскачаетесь». Для того, чтобы пережить измену и простить, нужно время, но сначала Вам нужно будет определиться — Вы готовы простить, забыть, не вспоминать эту ситуацию и строить отношения заново?

Стучите, давайте разбираться вместе.

Здравствуйте. Наверное, мои слова Вам не очень понравятся. И тем не менее....

Ваша семья не разваливается. Она уже развалилась. И Вы сидите на обломках и думаете, что сможете восстановить, если простите. Но что-то как-то не прощается...

Потому что боль сильная и обида. Как ни крути, а жена предала Вас. И Вы это чувствуете. Оттого и боль.

Как ни грустно, лучше знать правду. А правда в том, что эта семья уже распалась.

Потому рекомендую Вам погоревать о распаде семьи (лучше всего это делать вместе с психологом, которому доверяете) и жить дальше.

Ваш возраст и душевные качества позволяют Вам 100% расчитывать на создание новой семьи через некоторое время.

Удачи!

Будут вопросы, пишите в чат.

PS. Вашей вины в распаде семьи нет. Поэтому и меняться Вам тоже никакой необходимости нет. Только если сами того захотите. И то, не резко.