Свердловская область

Я работал в Компании ООО"Перун"... - вопрос №987089

Я работал в Компании ООО«Перун» менеджером по продажам. И с согласия директора у меня была своя фирма ООО «Айрон», через которую я продавал товар ООО «Перун» (авто аккумуляторы) в другом городе, так как сам родом был от туда и ездил туда на собственном транспорте вне рабочее время. А у ООО «Перун» небыло своего транспорта и директору было выгодно, что яделаю это за свой счет, хоть и через свою фирму. По договору отсрочка была 28 календарных дней. С 2011 по 2013год было все хорошо. Но часто товар отгружался намеренно в просрочку, потому что ООО «Перун» для лучшей картины для банковской истории для увеличения отгрузок делали документы на ООО «Айрон» намеренно больше необходимого и естественно оплаты по этим накладным были в просрочке. Но это всех устраиволо: ООО «Перун» потому что номинальная прибыль у компании была больше и деньги все равно им вернутся, т.к. я лицо им подконтрольное. А ооо «Айрон» устраивало наличие товара для реализации. Но в марте 2013 года я уволился из этой компании и продолжил заниматься той же деятельностью, но с другими поставщиками. Поставщика я сменил потому, что аккумуляторы у ООО «Перун» были выпуска 2011года и для того, чтобы их продавать в 2013году на них перебивали дату выпуска. Но при этом они все равно оставались старыми и количество брака естественно увеличилось. А мне не хотелось портить свое имя. И я отказался с ними работать. На момент ухода меня из ООО «Перун», долг моей компании составлял порядка 300 000руб. Я перед уходом предложил вернуть их продукцию, но директор естественно отказался, потому что этот неликвидный товар был ему не нужен, а так хоть частями, но я отдам деньги. Я начал оплачивать им по 10-20 тыс. руб. У меня за несколько месцев скопилось брака порядка 70тыс. руб. Я позвонил бывшему директору и сообщил об этом. Но он сказал, что брак он принимать не собирается. Я после этого перестал оплачивать им задолженность, сказав что рассчитаюсь полностью только после того, как они примут брак. В феврале 14-го года мне позвонила бухгалтер ООО ПЕРУН и предложила решить вопрос с браком: сказала чтобы я привозил весь брак и они примут его. Я отвез, и пообещал, что после подписания документов о возврате оплачу сумму долга в течении недели. После того как я отвез брак, на следующий день мне пришло извещение в суд. В котором было написано требуемая сумма от ООО «Перун» 1 160 650руб. Из которых 200 0000 основной долг, а 950 000 это проценты за все года сотрудничества. Основной долг я как и пообещал заплатил, но теперь 17 марта будет суд, где с меня взыщут 950 000 процентов. У меня таких денег естественно нет. И что делать в такой ситуации я не знаю. Потому что мне кажется все равно, что меня нагружали иногда намеренно и с их согласия. Договор есть договор?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Егор,

есть несколько вопросов для уточнения по браку:

  • договором предусмотрен возврат брака?
  • брак Вами актировался?
  • документальные требования возврата брака есть?

теперь о сумме в 950 тыс:

  • Вы сами пересчитали? Как эта цифра образовалась?
  • в сумме только просрочки или еще что-нибудь?

И последнее — была ли претензия и подписывали ли акт сверки? Можно ли использовать факт перебивки номеров в этой ситуации?

Историю Вы рассказали, теперь, если хотите — о возможностях.

С уважением, Станислав