Написать уравнения реакций пропиламина: а)... - вопрос №987166

Написать уравнения реакций пропиламина: а) с соляной кислотой; б) с азотистой кислотой в) с уксусной кислотой; г) с хлористым этилом. Какие свойства проявляет амин в этих реакциях? Назовите эти вещества.

Лучший ответ по мнению автора

а) СН3-СН2-СН2NH2 +HCl = [СН3-СН2-СН2NH3]Cl  хлорид пропиламммония

б) СН3-СН2-СН2NH2 +NaNO2 + HCl = СН3-СН2-СН2OH + N2 +NaCl + H2O

                                                    пропанол

в) при нагревании с уксусной кислотой первичные и вторичные амины ацилируются с образованием N-замещенных амидов, соединений с фрагментом -С(О)N<:

СН3-СН2-СН2NH2 +СН3СООН = СН3-СН2-СН2-NН-СО-СН3 + Н2О  пропиламид уксусной кислоты

г)СН3-СН2-СН2NH2 +ClСН2-СН3 = СН3-СН2-СН2-NH-СН2-СН3 + НCl  пропилэтиламин

Что непонятно, уточните в чате.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров