Москва

долги по кредитам - вопрос №987231

Подскажите пожалуйста у меня много кредитов во многих банках, попала в долговую яму, общая сумма 1500 000 руб, пошли проссрочки, я написала во все банки заявления на реструктуризацию но толку никакого. Банки как звонили так и звонят и требуют оплаты. У меня на данный момент нет работы и при заявлении это я указывала. Подскажите какие мои действия в дальнейшем ичто лучше платить или вообще не платить? Я пыталась банкам объяснить, но они только требуют и грозят коллекторами и судом.

Ответы

Buh

Все, что могли, Вы уже сделали на данном этапе, т.е. обратились с заявлением о реструктуризации долга. Если у Вас остались копии заявлений с отметками банков об их принятии и проставлением входящего номера, даты, должности, фамилии и подписи принявшего лица, то хорошо. Если нет, то лучше обзавестись такими копиями. Подаются такие заявления не только для реструктуризации. Впоследствии данные документы будут доказательствами в суде и основанием для снижения штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ. По возможности продолжайте платить и сохраняйте все квитанции, что также будет доказательством Вашей добросовестности. Если банки подадут в суд, то если квартира не в ипотеке, то обратить на нее взыскание не имеют права согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ, а в остальном исковое производство — это спасение для должника из долговой ямы: сумма задолженности при этом фиксируется, а штрафные санкции перестают начисляться.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.