Как сделать заготовку? - вопрос №98725

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

У меня есть около 500г маленьких красных помидорок, на подобии черри томатов. Как их можно засолить? Я вообще ничего этого не знаю, первый раз делаю, хочется мужа порадовать.

Заранее всем спасибо!

Ответы

Добрый день! В первую очередь помидоры нужно отсортировать по размеру и степени зрелости, помыть, положить в банку, присыпать специями(укроп, красный перец, черный перец горошком, чеснок, хрен, лавровый лист, селдерей, эстрагон.), потом заливаем помидоры 6 или 7 процентным рассолом(60 гр соли на 1литр воды).Держать соленые помидоры нужно в холодном месте.Приятного аппетита!

Здравствуйте! Попробуйте очень простой рецепт консервирования помидоров.Ваши пол-кило помидорок помыть, сложить в чистые баночки, залить кипятком. Через минуту кипяток слить. Залить горячим рассолом из расчета одна столовая ложка соли на литр воды. Добавить 3-4 зубчика чеснока. прикрыть крышкой и простерилизовать после закипания воды в кастрюле 10 минут. (Если есть аэрогриль, то процесс стеризицации значительно упрощается). После закатать, перевернуть вверх дном. Можно хранить до следующего урожая. Уксус добавлять не надо, вкус получится натуральный.

Совет: температура в кастрюле для стерилизации должна быть приблизительно такой-же, как ваши баночки, иначе баночки могут лопнуть. На дно ровно постелите плотную ткань. Все, приятного аппетита.

Помидоры помыть, банки постерилизовать, крышки прокипятить 5-10 мин. На дно банки положить лавровый лист (3-5 шт), перец черный горошком 5-6 шт, чеснок (1 зубчик порезан на 4 части). Болгарский перец по желанию, порезан на 4 части. Веточку петрушки.

Выложиь в банку помидоры, залить кипятком на 5 мин. Затем воду слить в кастрюлю, закипятить, добавить из расчета на 3-литровую банку 2 ст. л. соли, 5 ч. л. сахара, 1 ст. л. уксуса.

Залиьть помидорки маринадом, закатать, укутать одеялом.