Республика Коми

Как правильно оформить исковое заявление... - вопрос №987460

Как правильно оформить исковое заявление по поводу возврата комиссии за обслуживание ссудного счёта в Сбербанке.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Порядок оформления искового заявления представлен в статье 131 ГПК РФ. При цене иска до 50 т.р. он подается в мировой суд, в противном случае в районный (ст.23 и 24 ГПК РФ). Т.к. речь идет о защите прав потребителя, гос.пошлину платить не нужно (п.3 ст.17 Закона о защите прав потребителей). Также возможна альтернативная подсудность — дело может рассматриваться по месту Вашего жительства (ч.7 ст.29 ГПК РФ, п.2 ст.17 Закона о защите прав потребителей), а не по месту нахождения ответчика.

В заявлении необходимо изложить доводы, на основании которых Вы считаете, что сумма комиссии должна быть возвращена банком.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо. 

13.03.14

Ильдар, здравствуйте!

Ответ коллеги, несомненно, очень толковый, но в Вашем случае он бесполезен. Потому что Сбербанк прекратил взимание комиссии за обслуживание ссудного счёта с апреля 2010 года.

Суды по таким искам применяют срок исковой давности — 3 года с даты заключения кредитного договора.  Вот и считайте — сколько времени прошло с тех пор, как Сбербанк взял с Вас комиссию, если с даты отмены этой комиссии прошло уже почти 4 года...

Впрочем, если не верите, то можете попытаться — обращайтесь в мировой суд, госпошлина не платится, в иске описывает когда и на какую сумму заключали кредитный договор и в каком размере была удержана комиссия.  Просите суд взыскать с банка эту сумму.

Удачи!

13.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store