Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ полученный... - вопрос №987582

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ полученный в результате генетического исследования после регресса. Кариотип 47 хх + D[5]/46 xx [2]. Заключение аномальный мозаичный несбалансированный кариотип, трисометрия хромосимы группы D. Спасибо.

Ответы

здравствуйте. человеческие хромосомы можно разделить на несколько групп- а, б, с, д, э, ф.

группа Д состоит из 13-14-15й хромосомы. и и каждая из этих хромосом располагаются парами. но у плода или зародыша была аномалия- в некоторых клетках эти Д хромосомы располагались не по 2 а по 3. из за этого как вы видите у плода или зародыша было не 46 а 47 хромосом.

это не наследственная  проблема. просто  под действием внешней среды после зачатия произошла неправильное деление и вот результат.