Орловская область

Здравствуйте. Помогите обезопасить себя. Решил продать квартиру. Продаю через агентство. Нашелся покупатель, который готов приобрести жилье, но выплачивать готова по следующей схеме: часть денег - вопрос №988097

Здравствуйте. Помогите обезопасить себя. Решил продать квартиру. Продаю через агентство. Нашелся покупатель, который готов приобрести жилье, но выплачивать готова по следующей схеме: часть денег наличными (через банк) сразу, а часть «материнским капиталом». Как обезопасить сделку? Какие есть «подводные камни»? На что обратить внимание?

Ответы

Здравствуйте, Григорий.

По данной схеме расчета никаких рисков не вижу.

Из подводных камней — только то, что сумма за счет материнского капитала будет перечислена на Ваш счет только через некоторое время. Иногда оно бывает довольно продолжительным. Это нужно уточнить в Вашем Пенсионном фонде.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Валерий прав. Покупатель тем самым получит свидетельство с обременением — залог (или ипотека) в силу закона. Это обременение можно будет снять только по вашему заявлению как только вы получите остальную сумму от Пенсионного фонда, иначе с данным обременением они не смогут распоряжаться (продавать, дарить и т.д.)