самооценка - вопрос №98849

здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поднять свою самооценку? мне всё время кажется что меня все ненавидят, хотя вроде бы весомых причин для такого мнения нету, когда иду по улице кажется, что все на меня косо смотрят, что я хуже всех

3 ответа

Ответы

Добрый день.

Мне кажется, причина в том, что Вы в детстве не чувствовали бесусловного принятия родителями, в частности, мамой, поэтому в Вас сидит комплекс «меня нельзя любить».

Для того, чтобы разрешить себе быть любимой (-ым), нужно сначала полюбить маленькую девочку (маленького мальчика), которая (-ый) живет внутри Вас. Заботьтесь о ней, балуйте, просто потому, что она в Вас живет, а не потому, что она «хорошая девочка». Любите ребенка внутри себя и тогда Вы сможете принять свою ценность как взрослого человека.

Приходите в личку, давайте разбираться

Здравствуйте!  Вы в своей самооценке очень сильно ориентированны на мнение окружающих. И если они не проявляют ощутимых для Вас признаков симпатии, то Вам кажется, что они ненавидят, думают что-то плохое, косо смотрят. На самом деле люди просто погружены в свои дела. Для Вас было бы желательно переключится с окружающих на себя, создать свои собственные критерии того, когда Вы «молодец», замечать за собой, чем Вы себя радуете, что хорошего себе и другим делаете. Ведь наша жизнь состоит из мелочей. Если хотите научиться этому — пишите в личку!

Здравствуйте. Похоже, вы думаете о людях несколько хуже, чем они есть на самом деле, так как рисуете их в своих фантазиях какими-то уж очень недружелюбными. А ведь рассуждая подобным образом вы сами же в первую очередь и оказываетесь настроенным(-ой) против них. Попробуйте изменить свое отношение к людям и они непременно ответят вам взаимностью. Удачи!