Республика Башкортостан

Могу ли я оспорить действия сотрудника ДПС если были нарушены мои права? - вопрос №988596

Здрвствуйте! Ехал ночью, сестра со своей 6 летней дочькой на заднем сиденье пристёгнутой ремнём безопасности, но без детского кресла. Сзади пристроился ам ДПС и включил мигалку. Я остановился и спросил причину остановки. Мне сказали, что проверка документов и пригласили в в их авто. Второй инспектор подошёл к моему автомобилю и самостоятельно открыл дверь, (стёкла тонированны). Мне был выписан штраф заотсутствие детского кресла. Вопрос: — Могу ли я оспорить действия инспектора, чтобы не выплачивать назначенный штраф в 3 000рублей, ввиду не правомерных действий инспекторов. Так как остановка производилась а) не на стационарном посту б) был произведён досмотр без протокола и свидетелей.

Ответы

Buh

Незаконные действия сотрудников ДПС не находятся в причинно-следственной связи с Вашим нарушением. При обжаловании в суде до Вашего сведения доведут, что неправомерные действия должностных лиц Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и в порядке гражданского судопроизводства, руководствуясь главой 25 ГПК РФ. За указанные нарушения Вы вправе требовать привлечения со стороны вышестоящего должностного лица привлечения к дисциплинарной ответственности, но перспективы такого обжалования, думаю, Вам известны. Судья же заявит Вам, что к Вашему нарушению дисциплинарные проступки должностных лиц не имеют никакого отношения. Т.е. я Вам рекомендую «отделить мух от котлет» и не смешивать мягкое с теплым. Чтобы отбить постановление по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, Вам необходимы доводы по существу вменяемого Вам правонарушения. А для этого Вам необходимо внимательно ознакомиться с пунктом 22.9 ПДД РФ, согласно которому на заднем сиденье допускается использовать не только специальные детские удерживающие устройства, но и иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Если таких средств Вами использовано не было или этому нет доказательств, то апеллирование только к дисциплинарным проступкам со стороны ИДПС бесперспективно. Как вариант защиты — вообще не признавать факт нарушения, сослаться на то, что ИДПС Вас напугали и Вы подписали все, что Вам дали. Если у Вас есть видео беспредела ИДПС, то можете попытаться привлечь их к дисциплинарной ответственности. Лишняя жалоба в личное дело не помешает все равно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.