бракоразводный процесс - вопрос №98860

Добрый день! Хочу развестись с мужем, в браке прожили 1,5 года, есть общий ребёнок 8 месяцев, живём в квартире которая по документам принадлежит одна часть мужу другая его мачехе. Я, муж и ребёнок прописаны в этой квартире. Мой муж работает и имеет доход средний, если считать по нашему городу, я не работала и в декрете не состою, получаю пособие наребёнка. Муж развода не хочет и добровольно не даст. Развестись хочу из-за постоянного пьянства мужа. Вопрос: с чего начать процесс развода, как узнать в какой суд обратиться, с кем оставят ребёнка и какие права я буду иметь  на квартиру описанную выше.

Ответы

Здравствуйте! Брако разводный процесс начинается с подачи заявления о разводе в суд! Заявление пишется в мировой или районный суд по месту Вашего проживания! На данную квартиру (если долю в этой квартире муж приобрел до женитьбы) Вы никаких прав не имеете! Удачи!

У вас имеется спор по определению места жительства ребенка? Если спор имеется, то при тех обстоятельствах, которые вы указали, путем предствления доказательств и подтверждения их свидетелями, ребенка оставят с вами. Если муж пожелает, то вы можете договориться, когда муж будет общаться с ребенком. Если вы не придете к единому мнению о порядке общения с ребенком, то этот вопрос можно урегулировать в органах опеки и попечительства, а если и они не помогут, то вопрос будет рассматриваться в суде. И не забудьте при разводе взыскать с бывшего супруга алименты на ребенка.