разбой - вопрос №98862

группа лиц, в основном несовершеннолетие привлечены к уголовной ответственности по ст.161 ч.2 УК РФ, с потерпевшим примирились, ущерб возместили, как избежать ответственности?

Ответы

Это тяжкое преступление, и ответственности, если следствие и суд будут вестись законно, избежать невозможно. можно только смягчить ответственность.

Здравствуйте! Возмещение ущерба, признание вины, расскаяние, несовершеннолетний возраст — все это обстоятельства, смягчающие наказание. К тому же если указанные лица впервые привлекаются к ответственности и со стороны потерпевших не будет никаких претензий, а еще лучше если они в суде заявят, что не настаивают на суровом наказании в виде лишении свободы, подсудимые могут отделаться условной мерой наказания. Поскольку преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 относиттся к категории тяжких, уголовное дело не подлежит прекращению за примирением сторон.

Всего доброго и удачи!