Мне 23 года и до сих пор появляются прыщи на лице с недавних пор начало немного на плечах обсыпать подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и какие анализы необходимо сдавать? - вопрос №989221

 Добрый вечер, с 15 лет меня обсыпает на лице, подростковый возраст прошел, прыщей не так уж и много, но они появляются до сих пор. Сейчас мне 23 года и… месяц назад кроме лица меня начало обсыпать немного на плечах, порядком надоело уже, а к врачу не осмеливаюсь пойти, боюсь лечится таблетками, понимаю ето глупо.Подскажите пожалуйста с чем ето может быть связано и какие анализы надо сдавать?

14.03.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Обострения угревой болезни в первую очередь связаны с перестройкой организма, что наблюдается у подростков, причем до 25 лет. Но стоит исключить и инфекции желудочно-кишечного тракта (сдается анализ — ИФА на лямлбии, описторхи, токсокары, хелико-бактер пилори, так же — общий анализ крови и биохимический). А еще Вам необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога для выявления гормонального дисбаланса и исключения поликистозных образований яичек. Это всё для исключения сопутствующей патологии, что способствует обострению течения заболевания. Вам стоит для предотвращения появления новых высыпаний соблюдать диету и ухаживать за кожей — адекватное очищение и увлажнение. Ну а лечение только у дерматолога, и не обязательно что Вам потребуется лечение внутрь в виде таблеток и т.п., а возможно, только наружно. Лечение индивидуальное и только после осмотра. Более подробное разъяснение по заболеванию и уходу за кожей смогу дать после беседы с Вами в чате или если напишите письмо, если желаете.

Буду признательна за оценку ответа.

15.03.14

Светлана Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
20.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store