Мне 23 года и до сих пор появляются прыщи на лице с недавних пор начало немного на плечах обсыпать подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и какие анализы необходимо сдавать? - вопрос №989221

 Добрый вечер, с 15 лет меня обсыпает на лице, подростковый возраст прошел, прыщей не так уж и много, но они появляются до сих пор. Сейчас мне 23 года и… месяц назад кроме лица меня начало обсыпать немного на плечах, порядком надоело уже, а к врачу не осмеливаюсь пойти, боюсь лечится таблетками, понимаю ето глупо.Подскажите пожалуйста с чем ето может быть связано и какие анализы надо сдавать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Обострения угревой болезни в первую очередь связаны с перестройкой организма, что наблюдается у подростков, причем до 25 лет. Но стоит исключить и инфекции желудочно-кишечного тракта (сдается анализ — ИФА на лямлбии, описторхи, токсокары, хелико-бактер пилори, так же — общий анализ крови и биохимический). А еще Вам необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога для выявления гормонального дисбаланса и исключения поликистозных образований яичек. Это всё для исключения сопутствующей патологии, что способствует обострению течения заболевания. Вам стоит для предотвращения появления новых высыпаний соблюдать диету и ухаживать за кожей — адекватное очищение и увлажнение. Ну а лечение только у дерматолога, и не обязательно что Вам потребуется лечение внутрь в виде таблеток и т.п., а возможно, только наружно. Лечение индивидуальное и только после осмотра. Более подробное разъяснение по заболеванию и уходу за кожей смогу дать после беседы с Вами в чате или если напишите письмо, если желаете.

Буду признательна за оценку ответа.