Не хотят вовремя расчитать при увольнении - вопрос №98940

А как можно повлиять на работодателя, если он не хочет расчитывать меня в сроки установленные законом? Я работаю сегодня(18.07) последний день, а расчет и выдача всех док-тов будет произведена лишь после 15.08… трудовую мне отдали. Можно с этим что то сделать?

Ответы

можете подать иск в суд и начислить проценты за несвоевременную выплату заработной платы, а также в связи с этим взыскать моральный вред

Основные способы защиты трудовых прав указанны в ст. 352 ТК РФ, среди которых

Самозащита

Обращение в профсоюз

Обращение в государственные надзорные органы (прокуратура, трудовая инспекция)

Судебная защита

На мой взгляд, самая действенная защита нарушенных трудовых прав — судебная защита.

Как видно из Вашего вопроса, с Вами не своевременно проводят расчет при увольнении, что является нарушением Ваших трудовых прав, устоновленных ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ.

При обращении в суд, Вы вправе требовать взыскать с работадателя задолженность по зарплате, причиненные убытки, моральный вред.

Удачи!

Вы можете обратиться в суд и потребовать взыскать задолженность по заработной плате, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также, в соотвествии со ст. 236 ТК РФ, проценты за нарушение сроков выплат в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по каждый день фактического расчета включительно.Обязанность выплаты этой компенсации возникает независимо от вины работодателя.

Удачи!

Коллеги совершенно правы, но есть одно большое «но». Есть ли у Вас какое-либо документальное подтверждение подачи заявления об увольнении (отметка на копии заявления) либо состоявшегося увольнения (заверенная копия приказа)? Если нет, то 18 июля с.г. не последний день Вашей работы — не выйдете на работу 19 июля, можете быть уволены за прогул причем на вполне законных основаниях.