Люблю преподавателя. - вопрос №98955

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Я люблю своего преподавателя. Мне 20 лет, ему 38. Иногда мне казалось, что он относится ко мне как-то по-особому, так мило со мной общается, улыбается. А иногда даже не смотрит в мою сторону. Я не знаю, что мне и думать. Пыталась выбросить его из головы, но бесполезно. А в следующем учебном году он не будетпреподавать в моей группе, значит, мы не сможем общаться. Что мне делать, подскажите, пожалуйста!

Ответы

Очень понимаю ваши чувства. Умен, обаятелен, наверное, хорош собой. Но, я надеюсь, что вы хотите взаимности?  И хотите реальных отношений? Тогда зачем вы влюбляетесь в недоступные объекты?

Но, может быть, я ошибаюсь, бывают разные случаи. Редко, но бывают. Мой совет тогда, постарайтесь понять, проанализировать (да-да, включите голову) что значат его взгляды и улыбки? Как он к вам относится? У вас есть шансы?

Удачи вам, милая девушка.

Всегда ваша Ирина  Владимировна.

Аналогия: В этическом кодексе Американской ассоциации консультирования существует прямой запрет каких-либо отношений между консультантом и клиентом, кроме отношений в пределах предмета консультирования. Приводятся и аргументы, на которых не буду останавливаться. Возможно и на русском языке такие правила есть, но я не видел.

Отношения «преподаватель-студент» — из такого же разряда отношений, поскольку участники не свободны от разного рода манипуляций. Но регламентации нет, а значит — позволено.

А совет в какую сторону нужен? Если «продолжать в том же духе или нет?», то это от Вас не зависит, пожалуй. Ваша воля парализована его обаянием. Его образ (именно образ, даже роль, а не он сам) выгодно отличается от неказистых однокурсников. Еще несколько несложных манипулятивных приема, и ни одна студентка не устоит, ну или почти ни одна. Я много наблюдал подобных попыток что-то выстроить… грустно потом… слишком велик контраст между образом и актером вне роли.

Советы давать не принято… не знаю даже… сходите в церковь, молитесь. Может отпустит.