Боюсь в будущем менять работу - вопрос №990108

Здравствуйте! Я работаю сейчас в одной компании для наработки опыта. Начальство обижает с зарплатой и платит меньше, чем средняя зарплата данных навыков на рынке (не конкретно мне, а вообще всем сотрудникам). Работаю почти год, и решила для себя, что как израсходую летом отпуск, перейду в более лучшее место.
Но проблема в том, что первое — я боюсь менять работу, боюсь терять некую иллюзию стабильности.
Второе — у меня есть особенность, что чем проще проекты и монотоннее работа, тем больше у меня плывет внимание (хотела бы перейти на более сложные). И просто сама по себе у меня не очень высокая внимательность. На этом месте, где я работаю, это терпят, потому что маленькая зарплата, и никто к нам особо не рвется работать. Но я боюсь, что данная проблема может повториться на новом месте.
Третье — я нарабатываю опыт по специальности программист, но у меня нет явно выраженных математических способностей, то есть мне нужновремя, чтобы вникнуть в проекты более сложные, втянуться. Я боюсь, справлюсь ли я, хотя стараюсь верить в лучшее.
Как мне изменить отношение к ситуации? Если в состоянии как сейчас я начну менять работу, это будет через нервное напряжение, с потерей сил, мне бы хотелось больше уверенности, но не понимаю где ее взять.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Ольга! Ваши переживания имеют место быть в такой ситуации, и поверьте, это совершенно нормально.

На мой взгляд, для себя вы уже составили определенную схему действий. поработать, взять отпуск, уходить на другое место. Это уже хорошо, потому как вы имеете перед собой цель и представляете, что необходимо сделать. Но вот что вам не дает спать спокойно — ваши страхи. и с ними необходимо работать. когда человек находиться в таком нервном напряжении очень часто проявляются вегетативные признаки, что усугубляет ваше состояние. Одним из побочных эффектов является бессонница, которая, как вы сами понимаете, будет еще хуже сказываться на вашей внимательности.

вы сами пишите, что в основном, чем проще работа, тем ниже внимательность. О чем это говорит? Об отсутствии мотивации к этой деятельности и как следствие, снижение работоспособности и мотивации. Своим будущим работодателям и сообщаете об этом, но не говорите о низком уровне внимательности, а указывайте на то, что вам интересна более сложная работа. Покажите, что вы УМЕЕТЕ выполнять сложную работу и тогда работодатель сам будет ее вам давать.

Для того, что справиться с вашими страхами в вопросе ваших навыков, составьте список, где с одной стороны, вы напишите то, чем вы владеете хорошо, с другой стороны то, что вы не умеете (или владеете не в той мере, которой хотелось бы). Что это даст? Ну, для начала, посмотрев на список ваших умений, вы сможете убедиться, что не так уж все и плохо, что на самом деле вы хороший специалист, который умеет делать определенные вещи. С другой стороны, очень важно будет увидеть ваши недочеты, понять что бы вам надо еще изучить и приступить к работе над этими пробелами.

Стабильность, безусловно, это хорошо. Но, если у вас есть желание что-то менять, то надо идти навстречу этому желанию. Составьте полный список дел, которые вам необходимо сделать, для того чтобы устроиться на другую работу. начните рассматривать варианты, звонить, проходить собеседования. Не откладывайте в долгий ящик, иначе это может затянуться очень на долгое время.

Вот вам еще небольшая небольшая моя статья про собеседования, вдруг пригодится.

Как же часто мы очень волнуемся перед важным собеседованием и пытаемся морально подготовить себя к предстоящей тревожной ситуации. Но, не всегда это получается. В таких ситуациях, мы испытываем чувство страха, которое несет за собой набор вегетативных проявлений (покраснение кожи, пот, дрожь и т.д.). И в результате мы не производим нужного впечатления. Безусловно, мы можем подумать: «Да что там, собеседование! Им надо посмотреть, как я работаю – вот это другое дело!» В чем-то вы правы, однако, при провале собеседования, вам не дадут возможности продемонстрировать свои практические навыки и умения, поэтому давайте приложим всевозможные силы для того, чтобы наша первая встреча с работодателем не обернулась крахом.

Всегда помните о своем внешнем виде. Помните: «Встречают по одежке – провожают по уму». И для того, чтобы ваш будущий шеф смог увидеть всю полноту ваших практических действий, необходимо показать себя хорошим специалистом и во внешнем облике. Когда вы собираетесь на собеседование, помните о правилах имиджа. Вы должны быть в строгом, официальном наряде. Но, ваш облик не должен сиять и демонстрировать славу и успех. Вы должны быть одеты красиво, но со вкусом. Не броско, но и привлекательно. Продумайте эти нюансы.

Не забывайте о банальных проявлениях уважения. При знакомстве с работодателем, пожмите ему руку. И в этом случае, ваш пол не имеет значения, так как Россия в настоящий момент начинает проходить стадии европеизации, где данный жест считается нормой. Не забывайте про улыбку. Она не должны быть навязчивой и широкой: мило, но искренне. Помните, что если вы понравитесь шефу, это полшага на пути к успеху. Продумывайте ответы на вопросы. Не надо готовиться заранее, вы сделаете только хуже. Вы продумаете вопросы, а вам будут заданы другие, из-за чего, вы можете впасть в состояние растерянности, что не принесет вашему общению большой пользы. Во время диалога, отвечайте спокойно и развернуто, показывайте владение не только данной областью знаний, но и другими. Покажите свою важность и значимость для компании. Если будущий шеф начинает сам много говорить, слушайте внимательно, не перебивайте. Вы должны показать, что вы можете и умеете не только выполнять, но и слушать задачи, а это немаловажно.

Если разговор вышел на тему оплаты труда, не вздумайте спорить и доказывать свою правоту. Безусловно, вы можете предложить свои расценки, но будет ли от этого смысл? Продуктивным методом на этапе собеседования, будет обсуждение дальнейшего карьерного роста и преимуществ от стажа работы. Таким образом, вы покажете, что вы заинтересованы в продолжительной работе, но и не собираетесь получать гроши за такой вид деятельности.

Ваша задача оставаться искренним, но не пытаться быть излишне навязчивым! Успех любого собеседования лежит в безупречном внешнем виде, отличном владении материалом, с которым вы будете работать, незаменимые практические навыки и уверенность в себе!

Успехов Вам, Ольга! Дерзайте и помните, что вы все сможете, главное желание!!!

С уважением, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

по всему видно, что ваша работа вам не очень нравится,  возможно, вы ошиблись в выборе специальности, подумайте над этим!  Отсюда ваша нервозность, неуверенность!

Если сами не разберетесь, оабтитесь к специалисту.

Я психолог-астролог, составляю гороскопы,  могла бы вам помочь разобраться!

Удачи вам!

Здравствуйте, Ольга!

по поводу способностей — можно развить с помощью спец упражнений; а вот по поводу Ваших страхов, которые не дают жить в настоящем… Читаешь Вас и за строчками видишь: «Какая я плохая… Да, кто ж меня такую медленную, не внимательную, не опытную терпеть то будет… » Тут явно заниженная самооценка… Нужно найти причину, кто Вам заложил это… что Вы сплошное НЕ… Убрать причину, познакомиться с собой настоящей, научиться жить в настоящем. Все это возможно и уйдет нервное напряжение и страхи :) Готова помочь, условия в профиле.