Астраханская область

что ждёт меня? привлекут ли к административной ответственности или нет? - вопрос №990140

меня обвиняют в распространении нелицензионного ПО. программа отдана на экспертизу. программа была скачена не с официального сайта, но программ лицензионная (при установке запрашивается лицензионный ключ).

Ответы

В случае, если у вас есть лицензия на экземпляр программного обеспечения, который вы установили, тогда никаких проблем у вас возникнуть не может. Если же вы установили программное обеспечение без получения лицензии от производителя или иного правообладателя, уполномоченного выдавать лицензии, а стоимость устанавливаемой программы на рынке выше 50 000 рублей (как правило, на диске записано не одна, а множество программ), тогда в ваших действиях присутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса, или ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса, если стоимость ПО превышает 250 тыс. рублей.