Беременность и право - вопрос №99022

Если я в положении (справка предоставлена) могут ли мне без моего согласия понизить ежемесячную ставку з/п, и что делать если переводят без согласия на нижеоплачиваемую должность?

Ответы

Изменение существенных условий труда (снижение заработной платы, перевод на нижеоплачиваемую работу) без Вашего письменного согласия незаконно. Более того, в отношении беременной женщины это является открытой дискриминацией, в связи с чем Вам надо немедленно подать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию, которые наведут порядок в мыслях Вашего руководства. Не тяните время, так как если не будут приняты меры указанными органами (а такой бардак в нашем Отечестве повсеместен), в срок не более трех месяцев со дня, когда Вы узнали о произошедшем, надо будет обращаться в суд.