вопрос по ввозу авто - вопрос №99034

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если гражданин РФ, имеющий вид на жительство за границей (Италия), покупает там авто и ввозит на территорию РФ и дает генеральную доверенность на использование данного ТС своему родственнику. Возможно ли использование такого ТС родственником и в течении какого времени? Существуют ли какие-либо пошлины при ввозе такого ТС? А может ли гражданин Италии передать авто по доверенности в РФ? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Временный ввоз зарегистрированного в иностранном государстве ТС — на срок не более 180 суток.
В обеспечение уплаты таможенных платежей и своевременного вывоза ранее временно ввезенного ТС взимается таможенный депозит (пошлина в евро за куб см объема двигателя + НДС на стоимость ТС по каталогу Schwacke или аналогичному плюс размер пошлины).
По окончании срока временного ввоза ТС должно быть ВЫВЕЗЕНО с таможенной территории РФ.

Не существует такого понятия, как «генеральная доверенность». Есть доверенность на право управления или доверенность с правом продажи и иного распоряжения ТС.
Формально никаких препятствий для оформления такой доверенности нет. Но реально — хотел бы посмотреть на нотариуса, который выпишет и заверит доверенность на основании ИНОСТРАННОГО документа о собственности на ТС. Ведь ПТС таможня не выдаст на временно ввезенный автомобиль.