родня ... - вопрос №99036

Добрый вечер дорогие эксперты.

Пожалуйста помогите мне разобраться в ситуации… Дело в том, что у меня охладели… вернее сошли на нет отношения с моими родственниками. Поясню: одно время, в течение нескольких лет, мы жили в соседних омах. Не скажу, что нас многое объединяло, но видимо условие нахождения рядом и прочее… как-то поддерживало связь. Через какое-то время я переехала и наши отношенияначали угасать, а потом и вообще сошли на нет. Я поняла, что мне не о че говорить с ними. Я стала другим человеком, изменила свою жизнь, а все изменения не проходят просто так. Но самое интересное то, что я все равно как-бы остаюсь для них виноватой… что именно Я не общаюсь с ними, а не они со мной. Те Я должна придти… и тд, а мысль о том, что если они хотят общаться могут сами придти… как-то даже и не возникает у них.
Помогите мне разобраться в этом вопросе.

Дополнение автора от 18.07.11 22:41:13

Хочу дополнить. В целом… отсутствие общения никак меня не тяготит… а иногда всплывает… не знаю как это назвать… в голове мысль… что это не правильно не общаться. Хотя кто сказал?! и это только мои тараканы.

Ответы

Здравствуйте, Люба. Вы сами вольны выбирать круг своего общения. Если внутренней потребности в общении с родственниками ( я так поняла что это не мама и папа, а тёти, дяди троюродные итп) у Вас нет, то можете не общаться. Можете поддерживать отношения, если Вам это нужно.

Советовала бы вспомнить, нет ли чего-то, что греет Вашу душу, может, воспоминания из детства… Кто-то из них поддерживал Вас в сложную минуту… Если при этих мыслях всё же что-то отзывается у Вас в сердце — то не рвите окончательно (можно просто поддерживать отношения). Если таких чувств нет — спокойно можете не общаться. Словом, спросите совета у своего сердца. Оно, как правило, не обманывает:)

Здравствуйте! Задумайтесь сами: если Вас не особо тяготит, как вы сказали, отсутствие общения  с родственниками, Вас  не тянет на это общение, значит тому есть причины. Вы их тоже обозначили — не о чем говорить, а потому и не хочется. Это показатель того, что Вы выросли из этих отношений, переросли их, поменялись какие-то ценности, представления, в том числе и о родственниках. То, что раньше сближало и объединяло, сейчас не кажется Вам таким уж и важным. Просто Вы теперь живете другой жизнью, Ваши требования и ожидания к ним изменились, а вот у них к Вам, скорее, нет. Идет несостыковка — Вы ничего от них не ждете, а они по-прежнему считают, что Вы что-то им должны. Но помните, Вы не обязаны соответствовать чьим-то представлениям и ожиданиям, как и кто-то  - Вашим. А чувство вины  счастья Вам точно не прибавит.

Попробуйте поговорить с родственниками, объясните им спокойно, почему изменились Ваши отношения, почему они не могут быть, как раньше. Дайте им понять, что Вы настроены к ним благожелательно, но не можете все время идти у них на поводу, ведь у Вас своя жизнь, а у них  - своя, и общение теперь будет проходить иначе. Найдите компромисс — то, что устраивало бы обе стороны. Если их это не устроит, что ж, не Ваша в том вина, Вы со своей стороны пошли им настречу. Раз они так усердно оберегают своих «тараканов», пусть занимаются этим без Вас.

Доброго Вам вечера, Люба!

В чем именно Вы хотите разобраться: в причинах охлаждения  отношений с родственниками, в построении этих отношений(кто к кому должен ходить и зачем), в ожиданиях от этих отношений или в чувстве вины, возникающее из-за отношений с родней, которое Вас беспокоит и не дает спокойно жить. Разберитесь в себе и Вам станет многое понятно. Понадобиться помощь, милости прошу в чат. Ирина.