Добрый день!Ответьте пожалуйста,у меня с самого начала месячных(12 лет) были большие задержки(1-2месяца)к гинекологу не обращалась,так как была... - вопрос №991032

девствинецей.Год назад проверялась у гинеколога, она сказала что у меня гормональный збой, что наладится все тогда когда будет регулярная половая жизнь, и выписала мне гормональные таблетки, которые я не принимала-боюсь хуже будет.Сейчас с половой жизнью все хорошо, а задержки как были так и есть! Скажите пожалуйста, что это может быть, Зарание спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля! Регулярная половая жизнь — не всегда  гарантия полного здоровья женщины. При нерегулярном половом цикле, задержках прежде всего необходимо проверить работу эндокринных органов — щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, сдав кровь на гормоны — ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, 17-ОПГ и общий тестостерон. Если будут выявлены изменения по данным гормонам, то потребуется соответствующая терапия. При нормальном уровне данных гормонов причиной нерегулярных менструаций может быть разрегулировка работы яичников и нарушение соотношения половых гормонов — ФСГ и ЛГ и эстрадиола, прогестерона. Это потребует приема ОК (оральных контрацептивов), которые в данном случае не принесут вреда, а будут только во благо. 

Буду благодарна за оценку ответа

17.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store