Добрый день!Ответьте пожалуйста,у меня с самого начала месячных(12 лет) были большие задержки(1-2месяца)к гинекологу не обращалась,так как была... - вопрос №991032

девствинецей.Год назад проверялась у гинеколога, она сказала что у меня гормональный збой, что наладится все тогда когда будет регулярная половая жизнь, и выписала мне гормональные таблетки, которые я не принимала-боюсь хуже будет.Сейчас с половой жизнью все хорошо, а задержки как были так и есть! Скажите пожалуйста, что это может быть, Зарание спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля! Регулярная половая жизнь — не всегда  гарантия полного здоровья женщины. При нерегулярном половом цикле, задержках прежде всего необходимо проверить работу эндокринных органов — щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, сдав кровь на гормоны — ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, 17-ОПГ и общий тестостерон. Если будут выявлены изменения по данным гормонам, то потребуется соответствующая терапия. При нормальном уровне данных гормонов причиной нерегулярных менструаций может быть разрегулировка работы яичников и нарушение соотношения половых гормонов — ФСГ и ЛГ и эстрадиола, прогестерона. Это потребует приема ОК (оральных контрацептивов), которые в данном случае не принесут вреда, а будут только во благо.

Буду благодарна за оценку ответа