быть или не быть, вот в чём вопрос - вопрос №991332

Ситуация такая. Отношения начинались прекрасно. Любовь безграничная. Просто сказка. Пару раз случались, конечно же, кризисы, из которых мы успешно выходили. И вот мы почти 1.5 года вместе.

Зима. А зима всегда переживается тяжело. Мы начали часто ссориться, раздражать друг друга. И с каждым днём это всё больше и больше усугубляется. Да и недовольства сплошные последнее время: характер у тебя ужасный, да и располнела ты. Сначала намеками, а потом уже прямо.

Я, конечно же, постаралась урегулировать конфликт. Да еще и записалась в тренажерный зал, села на диету, стала больше следить за своими поступками.

Но вот, в один «прекрасный» день, парень говорит, что хочет расстаться. Чувств уже нет. Отношения уже не интересны. Ничего не осталось.

С моей стороны тоже не всё так гладко. Но какое расставание? Он вообще о чем? Кризисы ведь были уже, после которых отношения становились лучше чем прежде. Почему и сейчас не попробовать решить проблему?

Но нет. «Это бесполезно. Ничего не вернуть.» Сплошной негатив в моюсторону. Даже отказывается выслушать. Нет, и всё тут.

Я пыталась убедить его: «У нас всё получится.  Нам нужно просто поработать над собой. Ведь и похуже моменты были. Мы просто устали за зиму. Тебе надо избавиться от негатива в мою сторону. Мы сходим куда-нибудь вместе. Хорошо проведем время раз, другой. И потом не захочется расставаться! :) Найдем общее увлечение. Сейчас начинается весна — это ведь то время года, когда плохо быть в принципе не может. Главное — чтоб ты принял ту мысль, что у нас всё еще может быть. Не отталкивай меня. Всё будет прекрасно, поверь! :)»

В ответ: «Нет. Ничего уже не будет. Работать над собой должна только ты. У меня всё в порядке.»

В итоге добилась лишь: «Может быть у нас что-то еще и наладится. Обещать не буду. Может быть. Но все проблемы только в тебе.»

Вот теперь я думаю… Что мне делать? Парень, на самом то деле, очень хороший. Отношения у нас не плохие. Не хотелось бы их терять.

Конечно же, была мысль бросить все, опустить руки. После всех этих обвинений. Но совести не хватает. Потом сама себе не прощу.

Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне делать, как себя вести.

Буду очень-очень-очень благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Это игра такая: «ты убегаешь — я догоняю». Вы боитесь остаться в одиночестве, и поэтому вынуждены «догонять» (проявлять активность в сохранении отношений, доминировать). И это с одной стороны мужчине льстит (повышая его самооценку), с другой — обесценивает Вас в его глазах. Перестаньте играть в эту игру. Перестаньте уговаривать и трястись от страха (с этим помогу). Разбудите в нем охотника. Пусть он «догоняет».